29.10.2009 /16:09/ Супружеская чета Муслима и Лейлы Хасуевых проживает в поселке Алды, по улице Воронежской, 145. По словам Лейлы Абубакаровны, вся ее жизнь разделилась на две половины – до и после войны. Много горя пришлось ей хлебнуть в жизни. Несчастья начались еще в 1977 году, когда вдруг заболел ее муж и кормилец семьи. В результате нарушения кровообращения у него стали отказывать ноги. В итоге одну ногу пришлось ампутировать выше колена. Затем он перенес несколько операций, а позже инсульт. Сегодня 79-летний Муслим Хасуев инвалид II группы. I группу в МСЭ ему не дали, потому что вторую ногу все же удалось сохранить, хотя она и не действует.Муслим Муцаевич постоянно находится в постели. Забота о нем целиком лежит на 75-летней женщине. Раз в неделю к ней приезжает внук, чтобы помочь в уходе за дедом. Не повезло Хасуевым и в годы войны. Их дом сгорел от прямого попадания снаряда. Война унесла многих близких родственников, в том числе сына, дочь и внуков. В настоящее время Хасуевы вместе с сыном, больным туберкулезом, живут в так называемой времянке. Им также пришлось приютить родственницу с ребенком, у которой нет собственного жилья. Как рассказала Лейла, семье удалось получить компенсацию за разрушенное жилье, правда не в полном объеме.

Она лишь успела купить несколько тысяч кирпичей на восстановление дома. Однажды ночью к ним ворвались бандиты и, угрожая забрать дочь, заставили Лейлу отдать все деньги. Вместе с этим ограблением рухнула и мечта о восстановлении жилья.

– Очень жаль, что теперь мы не в состоянии построить дом, – со слезами на глазах говорит она. – Если кто-то из нас умрет, то негде даже провести тезет. Эта мысль не дает мне покоя.  Очень  хочется, чтобы о наших бедах узнал Президент ЧР Рамзан Кадыров. Уверена, он бы помог.

Лейла Абубакаровна сетует на то, что никакого внимания ни со стороны местных властей, ни со стороны социальных работников им, старикам, не уделяется. Правда, в этом году по на уразу принесли 5 тыс.рублей, сообщив, что это распоряжение Президента ЧР.

Зинаида ЭНГИНОЕВА
« Столица Плюс»
www.chechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2