30.10.2009 /19:24/ Президент ЧР Рамзан Кадыров  убежден, что лишь расстрелами и повышенными дозами снотворного нельзя справиться с тяжкими преступлениями. Об этом он заявил журналистам в Грозном. «Высшая мера наказания в виде смертной казни применяется в США, Китае, Иране, некоторых других странах. Разве это оказывает там какое- либо воздействие на уровень преступности? В той же Америке систематически устраивают кровавые бойни в многолюдных местах, включая школы. Взорвали даже всемирно известные башни в Нью-Йорке. Систему наказания в Пакистане, Ираке, Афганистане нельзя назвать слабой, а теракты совершаются ежедневно и, к сожалению, уносят сотни и тысячи человеческих жизней.О необходимости комплексного подхода к проблеме свидетельствует опыт тех стран, где нет смертной казни и преступность на самом низком уровне. Дания, в которой не применяют высшую меру, по количеству умышленных убийств отстает в десятки и десятки раз от тех стран, которые выносят смертные приговоры.

Террорист не боится смерти. Он внушил себе, что смерть, наоборот, высшее благо. Можно ли его остановить угрозой смертной казни? Конечно, нет. Для него наказание - пожизненное лишение свободы, чтобы он считал долгие дни в одиночной бетонной камере, никого не видел, не слышал, не общался, чтобы он, находясь на холодных нарах, днем и ночью мечтал о приближении смерти, а ему не позволяли уйти из жизни.

Террор - исключительно опасное явление, несущее угрозу всему миру, поэтому необходимо глубоко изучить его корни, установить силы, поддерживающие террористов, установить страны, которые поощряют терроризм или не мешают террористам осуществлять свои планы, затем выработать реальный механизм противодействия ему. Иначе взрывы будут греметь снова и снова.

Рекомендации по мерам наказания следовало бы выработать совместно ученым, социологам, психологам и политикам, представителям спецслужб и судебных систем ведущих мировых держав. Пока сохраняется практика двойного подхода к оценке действий террористов, когда формально осуждая терроризм самих террористов пытаются возвести в ранг чуть ли не борцов за демократию, независимость, явление не исчезнет.

Я больше чем кто-либо лично пострадал от террора. Погибли самые близкие мне люди - отец, родственники, друзья, одноклассники, соратники. Счет идет на сотни и тысячи. Поэтому я заинтересован в том, чтобы был поставлен диагноз этой болезни, и было назначено действенное лечение. Мое мнение о том, что нельзя одной только смертной казнью поставить заслон на пути террористов, детоубийц, маньяков и растлителей несовершеннолетних, основано именно на том, что меня очень беспокоит данный вопрос и мне очень хотелось бы, чтобы дискуссия, вызванная обращением Верховного суда в КС, привела к выработке единственно верного решения и рекомендаций, приемлемых для общества и способных изменить ситуацию.

Я уверен, что в Чечне совместными усилиями с федеральным центром нам удастся окончательно искоренить терроризм. Население террористов не поддерживает.

О любом известном факте появления в том или ином населенном пункте боевиков информация сразу же поступает в правоохранительные органы. Это позволяет наносить по ним упреждающие удары. Эта чума была бы давно выведена, если бы не получала извне материальную подпитку, не чувствовала моральную поддержку, но глубоко заблуждаются те, кто породил джинна и думает, что он управляем. Подтверждение этому мы видим на примере лидера известной во всем мире террористической организации. Ни для кого не является секретом, кто его подготовил и вдохновил. Теперь они сами боятся его тени.

Я еще раз уточняю, что наказание для человека, совершающего теракт, должно быть самым жестким, жестоким и жесточайшим. Ни о каком гуманном отношении к нему не может быть и речи. А расстрел его избавляет от такого наказания, поэтому местом пребывания таких людей должна быть колония, в которой они должны находиться пожизненно, круглые сутки, мечтая о наступлении скорого конца», - сказал Президент ЧР Р. Кадыров.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com


{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2