Северный Кавказ во все времена приковывал к себе взоры не только туристов, но и внимание ученых, которых суровость гор, чистота воздуха, изумительные фауна и флора, уникальные родники покорят раз и навсегда, но и внимание ученых, для которых и сам Кавказ, и Чеченская Республика в частности, всегда представляли неподдельный интерес с точки зрения архитектурной культуры и археологии.
На территории Чечни, как мы знаем, расположены памятники архитектуры и зодчества, датируемые XIII веком. За последние 15 лет большинство из них вследствие военных действий очень сильно пострадало.

О восстановлении башенного комплекса Чечни – одного из чудес Кавказа – в последние годы говорилось очень много. И вот в начале 2009г. Министерство культуры ЧР разработало программу по реставрации культурных памятников на 2009-2011 гг. Одним из таких важнейших памятников истории нашего края, требующего срочного восстановления,  стала  Дерская боевая башня в Итум-Калинском районе.

В течение нескольких месяцев здесь были произведены строительно-восстановительные работы по постройке последних этажей башни, лестницы, а также отделке фасада. И вот в минувшую среду состоялось торжественное мероприятие по случаю открытия восстановленной в своем первозданном величии башни.

После совместного прочтения доа, министр культуры ЧР Д. Музакаев перерезал символичную красную ленточку.
В своей приветственной речи он отметил важность сохранения национальных  культурных памятников - историческое наследие чеченского народа.

После официальной части всем желающим была предоставлена возможность оценить внутреннее убранство 23-метровой башни.
Продолжилось мероприятие концертной программой.

Сабина РИЗАЕВА
Фото предоставлено Министерством культуры ЧР

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2