09.11.2009 /17:42/ История авиапредприятия Чеченской Республики берет свое начало в 1938 г., когда на самолетах Р-5 и ПО-2 стали осуществляться первые почтовые перевозки, а затем и санитарные рейсы, и полеты для нужд сельского хозяйства. На протяжении многих лет после Великой Отечественной войны аэропорт "Грозный" работал с грунтовых взлетно-посадочных полос, принимая такие самолеты, как Ли-2, Ил-14, Ан-24 и Ан-10. Поворотным моментом в развитии аэропорта стал ввод в действие в 1977 г. нового аэропортового комплекса с искусственной взлетно-посадочной полосой и базированием скоростных пассажирских лайнеров типа Ту-134, связавший Чеченскую Республику со всеми регионами бывшего СССР.Восстановление аэропорта "Грозный", до основания разрушенного в ходе двух военных кампаний, завершено в октябре 2006-го года. Уже в марте 2007 года совершен первый за последние десять с лишним лет пассажирский рейс по маршруту Грозный-Москва. Первоначально авиаперевозками из Грозного и обратно занималось унитарное предприятие "Вайнах-авиа", в обязанности которого входило лишь наземное обслуживание аэропорта. Авиарейсы же на этот период совершались авиакомпаниями "Дагестанские авиалинии" и "Дон-Авиа". Однако уже в июле 2007 года распоряжением правительства ЧР создается авиакомпания "Грозный-авиа". Ее учредителем выступает РОФ им. А. Кадырова. С июня 2008 года "Грозный-Авиа" открывает регулярные рейсы в Москву (аэропорт Внуково). 

Сегодня аэровокзал «Грозный» являются главными и пока единственными воздушными воротами Чеченской Республики. Это важнейший объект грузопассажирских перевозок не только для Чеченской Республики, но и для всего Северного Кавказа. После ввода в эксплуатацию в 2006 году, аэропорт «Грозный»  смог разгрузить  ряд аэропортов Южного Федерального округа, создал рабочие места и, главное – аэропорт стал еще одним подтверждением того, что в республике наконец то наступил долгожданный мир.

6 ноября текущего года мировые информационные агентства сообщили радостную для всех жителей Чеченской Республики новость – аэропорту «Грозный» присвоен статус международного. Уже известно, что первый международный рейс из Грозного будет в Саудовскую Аравию и совершит его авиалайнер «Боинг-757» компании «Вим-Авиа», а в дальнейшем международные рейсы будет осуществлять кампания «Грозный-Авиа». Как сообщают в авиакомпании, все пилоты компании прошли необходимую подготовку и допущены к международным полетам. Всего на первоначальном этапе планируется организовать семь авиарейсов с паломниками в Мекку, первый из которых состоится  уже 16 ноября. Перечень стран, в которые в дальнейшем будут летать самолеты из Чеченской Республики, пока точно неизвестен. Тем не менее, известно, что ранее высказывались намерения открыть регулярные авиарейсы на Украину, Казахстан и Белоруссию. По всей видимости, в числе стран, с которыми Грозный будет иметь постоянное воздушное сообщение, попадут Турция и Саудовская Аравия.

Напомним, что в процессе подготовки аэропорта «Грозный» к  приданию международного статуса, представителями министерства транспорта и связи Чеченской Республики, специалистами заинтересованных ведомств и авиапредприятия «Вайнахавиа» проделана большая работа по созданию всей необходимой инфраструктуры и дооборудованию международного терминала аэропорта. Так, в конце октября на территории  комплекса было торжественно открыто здание таможенного поста, которое по своему оснащению отвечает самым современным требованиям. В самом же аэровокзале был оборудован международный терминал, в котором установлено новейшее оборудование. В настоящее время аэропорт располагает реконструированной взлетно-посадочной полосой размерами 2500х45 метров, оборудованной современной инструментальной системой захода на посадку СП-90 отечественного производства, светосигнальной системой высокой интенсивности, автоматизированной метеорологической системой КРАМС, что позволяет принимать воздушные суда с высокой регулярностью и безопасностью полетов.

Большая работа по проверке соответствия радиотехнического, светосигнального, метеорологического, аварийно-спасательного оборудования и систем электропитания объектов аэродрома проведена в процессе сертификации аэропорта и специалистами МАК. Произведена оценка состояния и несущей способности искусственных покрытий, влияния препятствий на приаэродромной территории. Именно на основании положительных результатов оценки годности аэродрома к эксплуатации, проведенной комиссией по сертификации аэродромов и оборудования, и выдал в пятницу аэродрому «Грозный (Северный)» международный сертификат межгосударственный авиационный комитет (МАК). Он же и включил грозненский аэропорт в список международных воздушных портов России. Теперь граждане нашей республики смогут вылетать за пределы страны уже непосредственно из Грозного, а не из других регионов.

Стоит отметить и тот факт, что международный статус Грозненскому аэропорту присвоен вопреки разговорам некоторых скептиков, утверждавших, что через грозненский аэропорт в страну хлынет поток контрабанды. Шаблонные формулировки типа «террористической угрозы и «провоза в республику контрабандной продукции» ничего кроме как иронической ухмылки, в свете текущей общественно – политической ситуации республике, в которой  речь идет даже не о восстановлении, а об устойчивом социально-экономическом развитии, у обывателя вызвать не могут. Чеченская Республика в последние несколько лет довольно ярко и убедительно показывает остальным субъектам России пример динамичного развития  региона.  Все те же соседние регионы (которые, к слову, имеют свою таможню и международный аэропорт) в плане «различного рода угроз» вызывают гораздо большую обеспокоенность и тревогу. Именно поэтому Федеральный центр, в знак высокой оценки бесспорных успехов республиканского руководства в строительстве мирной и созидательной жизни, со здравым смыслом и пониманием отнесся к обращениям главы республики  Р.А. Кадырова. В этой связи следует отметить, что придание грозненскому аэропорту статуса международного является еще одним  ярким подтверждением правильности курса  социально – экономического развития, взятого руководством Чеченской Республики

И последнее… Бесспорно, международный статус аэропорта не решит всех проблем. Однако руководство Чеченской Республики с началом осуществления международных перевозок из Грозного связывает большие надежды. И это не удивительно - в первую очередь  республика ждет притока иностранных инвесторов и активизации в республике развития малого бизнеса. Вне всякого сомнения и то, что с момента придания аэропорту Грозный международного статуса, республика сможет значительно активизировать внешнеэкономическую деятельность и наладить торгово-экономические связи, в том числе и с зарубежными странами. В свою очередь малый и средний бизнес сможет без дополнительных издержек и времени ввозить и вывозить различные товары и предметы первой необходимости

Х. Саидов

www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна