11.11.2009 /16:31/ В рамках Федеральной целевой программы "Культура России 2006-2010 г.г." Министерство культуры РФ, Государственный комитет КЧР по культуре, Республиканский центр народной культуры с 5 по 8 ноября 2009 года в Карачаево-Черкесии провели Северо-Кавказский фестиваль детского художественного творчества "Зори Кавказа". Сохранять, развивать и популяризировать детское и юношеское художественное творчество. Именно такие задачи ставили перед собой устроители фестиваля. Ведь посредством проведения таких масштабных мероприятий выявляются молодые талантливые исполнители,а широкое использование различных жанров народного творчества способствует формированию у молодежи эстетического вкуса, приобщения ее к национальным культурным ценностям. Об этом сообщает пресс-служба республиканской администрации.

В этом году на фестиваль "Зори Кавказа" собрались участники творческих коллективов из Северной Осетии, Дагестана, Чеченской республики и других регионов.

Республику Дагестан на этом фестивале представлял народный ансамбля танца "Салам" из Махачкалы - лауреат международных, всероссийских конкурсов и фестивалей. Основу репертуара этого коллектива составляют народные дагестанские танцы. За сорокалетнюю историю коллектива ему удалось не только сохранить, но и приумножить свою самобытность и высокий профессионализм.

Из Северной Осетии на фестиваль приехал юношеский хор "Ацамаз" под руководством Людмилы Мамуковой. В репертуаре этого коллектива не только хоровые произведения, но и осетинские национальные танцы, инструментальные сюиты.

Творческие делегации фестиваля побывали в Адыге-Хабльском и Малокарачаевском районах республики. Искусство наших земляков - осетин, народов Дагестана и Чечни хорошо знакомо жителям КЧР, и, тем не менее, каждая такая встреча привносит всегда что-то новое и познавательное, помогает взаимообогащению культур, сохранению национальной самобытности.

Фестиваль завершился большим Гала-концертом с участием делегаций Северо-Кавказского фестиваля детского художественного творчества «Зори Кавказа» и творческих коллективов КЧР.

regions.ru
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2