3 ноября весь мир отмечал День японской культуры. В этом году сотрудники Центральной городской библиотеки Грозного тоже решили принять в нем участие и провести мероприятие, посвященное этой самобытной стране в форме интеллектуальной игры. Для участия в ней организаторы привлекли студентов 2-го и 3-го курсов гуманитарного факультета ЧГПИ. Ребятам было заранее предложено прочитать как можно больше литературы о Японии, потому что вопросы, подготовленные для этого интеллектуального состязания, были достаточно сложными и  касались истории,  политики и культуры этой страны.  Вся игра состояла из четырех туров. Обе команды сами придумали себе девиз и эмблему, подготовили приветствия в духе  японского этикета.

По словам директора ЦГБ Сациты Исраиловой, такие мероприятия способствуют формированию гражданственности, пробуждают интерес к всемирной литературе, эстетически развивают. Следует отметить, что подготовились студенты весьма основательно. Одна команда выбрала своей эмблемой хризантему, а другая – камелию. Ребята очень умело, со знанием дела составляли икебаны, что являлось одним из условий игры. Они четко отвечали на вопросы о том, что символизирует каждый  цветок из составленной ими композиции.

В состав жюри вошли известный в республике художник-график, большой знаток Японии А.Пашаев, директор Национальной библиотеки  ЧР Э.Хасмагомадов, доцент кафедры русского языка и литературы ЧГПИ Т.Серганова, актриса З.Багалова, представители Департамента культуры ЧР и другие. Они отметили хорошую подготовку участников игры и энтузиазм, с которым те отвечали на заданные вопросы.

Решением жюри первое место единогласно было присуждено студентам 2-го курса ЧГПИ. Они получили диплом от Департамента культуры и подарочную энциклопедию «Все о Японии». Звание «Лучший игрок» было присвоено капитану команды Мадине Эскиевой. Вторая команда за участие в игре была поощрена грамотой и книгами. Один из ее игроков получил также приз зрительских симпатий. Все без исключения участники игры были награждены ценными подарками. Жюри отметило, что в ходе подготовки мероприятия и при оформлении зала были учтены все необходимые условия для проведения интеллектуальной игры: организована выставка, рассказывающая  о Японии, подготовлены места для икебаны и оригами (художественные изделия из бумаги), проведена чайная церемония для членов жюри. Мероприятие понравилось всем – и участникам, и гостям.

– Чем больше знаний получит наша молодежь об окружающем мире, о других странах и народах, тем шире станет ее кругозор, –  сказала Исраилова. – Подобная осведомленность будет свидетельствовать о том, что мы не замыкаемся в рамках собственного духовного и материального наследия, а органично вписываемся в мировую культуру, являясь ее неотъемлемой частью. Это очень важно, учитывая, что сегодня к происходящему в Чеченской Республике внимательно  присматривается вся мировая общественность.

Зинаида ЭНГИНОЕВА

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2