15.11.2009 /14:34/ На днях Архивное управление Чеченской Республики отметило свое 85-летие. Побывал на мероприятии в честь юбилея и Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов. Спикер  законодательного собрания Дукуваха Абдурамханов от имени руководства Чеченской Республики поздравил всех сотрудников управления со знаменательной датой и пожелал им плодотворной и успешной работы. В своем выступлении главный законодатель республики отметил значимость и роль той деятельности, которую проводит архивная служба. Архивы в истории любого народа, любого государства выполняют ключевую функцию по сохранению его наследия,поэтому данной службе должны быть предоставлены все условия для нормальной деятельности. Понимание этого вопроса есть и у Президента ЧР Рамзана Кадырова. Уверен, со следующего года Архивного управление Чеченской Республики не будет нуждаться абсолютно ни в чем, - добавил спикер парламента.

По словам Д. Абдурахманова, архивная работа в республики должна быть расширена и углублена, поскольку это одно из самых значимых направлений, от которого зависит и дальнейшее формирование государственности республики.

Говоря о руководителе Архивного управления ЧР Магомеде Музаеве, Председатель Парламента ЧР отметил, что это истинный патриот, который, не взирая на опасность и лишения, приложил все усилия для  того, чтобы хоть как-то сохранить архивное достояние чеченского народа, приумножить его, в том числе многократно обращаясь к коллегам из других субъектов, выезжая к ним.

- Эта работа М. Музаевым проводилась и в дождь, и в студень, и в то время, когда в республике шли военные действия, зачастую не имея на эти цели ни денег, ни средств, на собственном энтузиазме, а точнее – из любви к своей родине и своему народу, - подчеркнул Д. Абдурахманов.

Спикер парламента добавил, что своевременно должную оценку роли архивного дела в судьбе народа дал и первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров, распорядившись в 2000 году воссоздать Государственный архив республики.

- Ахмат-Хаджи повел нас по пути максимального благополучия для чеченского народа. И, конечно, на стезе формирования полноценного государства не мог быть упущен момент правильной трактовки его истории, ключ к которому – его архивное достояние, - отметил Д. Абдурахманов.

В завершение Д. Абдурамханов еще раз поздравил сотрудников Архивного управления Правительства ЧР с юбилеем и вручил наиболее отличившимся Благодарственные письма Парламента ЧР «За добросовестный труд, большой вклад в деятельность по восстановлению Архивного Фонда Чеченской Республики и в связи с 85-летием».

Здесь же награды и грамоты сотрудникам Архивного управления ЧР вручил и заместитель руководителя Администрации Президента и Правительства ЧР Василий Борискин.

В своем ответном слове М. Музаев выразил благодарность руководству республики за то внимание, которое оно уделяет архивной службе.
- После окончания военных действия мы начинали свою работу буквально в двух комнатах, ютились на съемных квартирах. Но сегодня, благодаря вниманию и поддержке Президента ЧР Р. Кадырова у нас имеется собственное здание, а условия работы постоянно улучшаются, - отметил он.

Для справки:

Датой образования архивной системы и Архивного управления Правительства Чеченской Республики принято считать 9 октября 1924 года, когда Постановлением Президиума Грозненского окружного исполкома было организовано архивное бюро, в котором тогда значилось всего 4 фонда, насчитывавших 3116 дел.

В 1936 году на тот момент областное архивное управление было преобразовано в самостоятельное республиканское архивное учреждение со своим штатом и бюджетом, количество фондов возросло до 183.

В 1940 году архивные учреждения республики были переданы в ведомство НКВД. Во время Великой Отечественной войны часть архивных документов была утеряна, часть – сожжена.

После восстановления ЧИАССР произошла реорганизация архивов. В 80-х годах в Центральном госархиве было сосредоточено 850 фондов, содержащих свыше 400 тысяч дел с документами, отражающими исторический период с середины XVIII в. по 80-е годы XX в.

В ведении Департамента по делам архивов ЧР, созданного в 1993 году, находилось около 1500 фондов в составе 700 тысяч архивных дел. В результате военных действий на территории Чеченской Республики архивам и архивному делу в республике был нанесен сокрушительный удар. Национальный архив был практически полностью уничтожен. Из его фондов сохранился лишь 1.

В сентябре 2000 года согласно специальному распоряжению Главы Администрации Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова были начаты работы по восстановлению Государственной Архивной службы и воссозданию Архивного фонда Чеченской Республики.
На сегодняшний день в Архивном управлении Правительства ЧР насчитывается около 40 фондов и 130 тысяч дел.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2