15.11.2009 /14:47/ Предстоящий вылет в Саудовскую Аравию паломников из Чеченской Республики стало темой обсуждения прошедшего в аэропорту «Грозный» в субботу вечером совещания под председательством главы кабинета министров ЧР Одеса Байсултанова. В нем приняли участие и.о. гендиректора ФГУП «Вайнахавиа» Султан Гамбулатов, гендиректор «Грозный-авиа» Алик Зулгаев, руководитель чеченского таможенного поста Константин Кучкин, муфтий ЧР Султан Мирзаев, руководители министерств и ведомств, главы районных администраций республики. О. Байсултанов выслушал доклады руководителей соответствующих служб ответственных за подготовку первого международного рейса из аэропорта «Грозный» в Медину.Он отметил, что предстоящий 16 ноября первый международный вылет, является важным для всего чеченского народа событием.

«Это первый международный рейс, который мы все давно ждали.  Столь значимое событие должно пройти в праздничной атмосфере», - подчеркнул О. Байсултанов.

Муфтий ЧР Султан Мирзаев отметил, что паломники республики приветствуют открытие международных рейсов из грозненского аэропорта и возможности совершить хадж прямым рейсом из Грозного.

«До сих пор наши паломники были вынуждены вылетать из аэропортов северокавказских регионов. Это создавало массу неудобств при прохождении таможенного контроля, требовало дополнительных расходов. Теперь все это в прошлом», - подчеркнул С. Мирзаев.

От имени всех паломников С. Мирзаев выразил благодарность руководству страны и республики за решение столь важного для жителей ЧР вопроса.

10 ноября Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому грозненский аэропорт официально открыт для выполнения международных рейсов.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна