16.11.2009 /17:24/ Состояние службы материнства и детства стало одной из тем обсуждения на совещании, прошедшем в Правительстве Чеченской Республики под председательством вице-премьера правительства Лемы Магомадова. По словам министра здравоохранения ЧР Шахида Ахмадова, за 9 месяцев текущего года в республике родился 25031 ребенок. Показатель рождаемости составил 26,9 на 1000 человек (по России - 11,3, ЮФО - 13,0). «На протяжении всех последних лет, начиная с 2001 года, отмечается высокий рост рождаемости. За последние четыре года этот показатель в республике увеличился на 19,4 процента. В 2009 году он составил 26,9 процента», - сказал Ш. Ахмадов.Он также отметил снижение показателей мертворождаемости с 12,6% в 2006 году до 9,2% в 2009 г.

 По его словам, в этом году решен вопрос обеспечения детей первые два года жизни бесплатными специальными молочными продуктами.

«Министерство здравоохранения и социального развития России выделило для этих целей на первый квартал 2010 года 41 млн. рублей», - сказал Ш.Ахмадов.

В своем докладе министр здравоохранения отметил, что в связи с сезонным ростом заболеваемости острыми вирусными инфекциями 80% детского населения проходят вакцинацию препаратом «Гриппол+». С июня месяца проводится диспансеризация детей-сирот и детей в школе-интернате для глухих и слабослышащих, в Шалинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, Доме ребенка № 2, школе-интернате для слепых и слабовидящих, для детей с задержкой психического развития. Всего будет осмотрено 655 детей.

Ш. Ахмадов также отметил, что в последнее время в республике проводится активная работа по совершенствованию медицинской помощи детям, беременным женщинам и новорожденным детям, в результате чего повысилась и доступность медицинской помощи  женщинам, укрепилась материально-техническая база.

«Это и оснащение родовспомогательных учреждений дорогостоящим оборудованием для пренатальной диагностики и интенсивной терапии, внедрение современных медицинских технологий. Диспансерное наблюдение за детьми первого года  жизни проводится во всех поликлиниках и детских консультациях не только г.Грозного  и в Центральных районных больницах, но и во всех фельдшерско-акушерских пунктах», - сказал Ш.Ахмадов.

Также во многих поликлиниках и детских консультациях ЦРБ выделены дни здорового ребенка. В эти дни осмотр детей ведут специалисты узкого направления.  Осенью и весной проводятся медосмотры школьников, намечаются мероприятия по обследованию и оздоровлению выявленных с патологией детей. Всего  на диспансерном учете с хроническими заболеваниями состоит 40390 детей, из них обследовано 30477 (75,5%), пролечено в стационаре 4955, амбулаторно – 29021 ребенок. Санаторно-курортное  лечение получили 397 детей, пролечено по высокотехнологической медицинской помощи  353 ребенка.

По словам министра здравоохранения, в более ущербном состоянии на сегодня осталась педиатрическая служба, где обеспеченность педиатрами составляет всего 47%.

«Существует острая нехватка узких специалистов. Обеспеченность неонатологами на сегодняшний день составляет 29 процентов. Не хватает специализированных отделений, санаторных учреждений для изоляции тубвиражных детей», - сказал Ш.Ахмадов, при этом отметил, что «министерство постоянно занимается вопросами повышения профессионального уровня врачей-педиатров, акушеров-гинекологов и неонатологов». В 2008-09 годах смогли повысить уровень профессиональной подготовки 53 врача-педиатра, 59 акушеров-гинекологов и 41неонатолог.

Ш. Ахмадов также сообщил, что по завершении капитального ремонта Республиканского клинического центра охраны здоровья матери и ребенка в Грозном в 2009 году будет расширено отделение патологии новорожденных и вынашивания недоношенных до 40 коек, откроется отделение реанимации новорожденных на 6 коек. С этой целью ведется подготовка  специалистов. Решен также вопрос поставки оборудования в ЛПУ для сурдологического скрининга по нацпроекту, проводится скрининг по пяти наследственным заболеваниям.

Он также сообщил, что в ближайшие дни в полную мощность заработает Республиканская многопрофильная детская клиническая больница, оснащенная новейшим оборудованием.

«В связи с этим есть надежда, что улучшится качество оказания специализированной помощи детскому населению и снизится поток больных на иногороднее лечение», - сказал Ш. Ахмадов.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна