19.11.2009 /17:18/ 17 ноября 2009 г. в г. Пятигорске «МРСК Северного Кавказа» провела образовательный семинар со СМИ «Энергетическая карта Северного Кавказа». Семинар открыл начальник департамента по работе со СМИ ОАО «МРСК Северного Кавказа» Геннадий Выхристюк, отметивший, что основной целью данного мероприятия является повышение профессиональной подготовки журналистов, работающих по проблематике энергетики, грамотное освещение процессов реформирования электроэнергетического комплекса. Он выразил уверенность, что участие в семинаре позволит представителям СМИ понять современное состояние и проблемы отрасли,а почерпнутые знания помогут обменяться мнениями по актуальным вопросам и в дальнейшем улучшить качество публикаций и профессиональный рост журналистов.

Одним из докладчиков, рассказавшим о готовности энергосистемы к работе в осенне-зимний период и об инвестициях в электросети региона стал технический директор ОАО «МРСК Северного Кавказа» Андрей Гончаров. Он сообщил, что в 2009 году инвестиции в распределительно-сетевой комплекс составят 1,309 млрд. рублей. Эти средства будут направлены на техническое перевооружение, реконструкцию и новое строительство. Инвестиционная программа МРСК Северного Кавказа на 2010-2014 гг. планируется в объеме 18,97 млрд. рублей с учетом перехода в 2010 году на RAB-регулирование тарифа на передачу электроэнергии.

Об особенностях в правилах технологического присоединения потребителей к электросетям рассказал начальник департамента по технологическому присоединению Сергей Брем.

Большой интерес у представителей прессы вызвал доклад о регулировании тарифов в электросетевом комплексе по принципу RAB, который представил директор по экономике Владислав Зуевский. С 2010 года большинство регионов перейдут на этот принцип тарифообразования.

Далее участники образовательного семинара переместились в поселок Энергетик, где смогли осмотреть подстанцию «Машук-330», принадлежащую филиалу «ФСК ЕЭС» - «МЭС Юга» и оснащенную по современным техническим стандартам. В пос. Энергетик участники семинара также посетили филиал ОАО «Системный оператор ЕЭС» - ОДУ Юга, откуда ведется диспетчерское управление всей электроэнергетикой Юга России.

 Завершающим этапом стала пресс-конференция заместителя генерального директора ОАО «МРСК Северного Кавказа» Армэна Даниеляна, который выделил несколько актуальных задач энергетиков: стабильное и бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией, модернизация и развитие электросетевого комплекса, борьба с неплатежами за потребленную электроэнергию. Армэну Владимировичу были заданы вопросы относительно долгов потребителей электроэнергии Чеченской Республики перед ОАО «МРСК Северного Кавказа», который составил 2851.1 млн. рублей.

- У нас сложились прекрасные отношения с руководством республики, - отметил Армэн Владимирович, - но, что касается долговых обязательств, сейчас главная задача выстроить наши взаимоотношения таким образом, чтобы мы могли получать стоимость отпускаемой энергии на данный момент. На данный момент оплачивается только 50% отпускаемой энергии в Чеченскую республику, но это хорошая цифра и компания надеется на улучшение ситуации. Мы считаем и это вполне логично, что проблему долга потребителей энергии Чеченской Республики перед ОАО «МРСК Северного Кавказа» невозможно решить на региональном уровне, вопрос будет решаться только на федеральном уровне.

Второй вопрос касался участия Чеченской Республики в инвестиционной программе компании, разработанной, на пять лет, по некоторым причинам, главная из которых,  как объяснил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Северного Кавказа» является отсутствие единой энергетической сети в республике, Чеченская Республика пока не может участвовать в программе.

- Деятельность ОАО «Нурэнерго» не вбирает в себя полный объем работ по обеспечению энергосистемы республики в техническом и экономическом отношении. В ближайшее время будет образована новая сетевая организация и тогда что-то может измениться, - отметил Армэн Владимирович.

Все участники образовательного семинара получили сертификаты, подтверждающие повышение профессионального уровня подготовки.
В семинаре приняли участие редактор отдела по связям с общественностью и СМИ ОАО «Нурэнерго» Раиса Исаева и корреспондент республиканской газеты «Вести республики» Мавсар Вараев.
Пресс-служба ОАО «Нурэнерго»

Айнди Беккаев
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2