Это самое длинное сражение в истории. Его начало теряется в далеком прошлом. С тех самых пор человечество ведет единую непрерывную войну. В ней есть удачи и поражения, и огромное количество потерь. И только одно отличает эту битву от прочих - никогда в ней не будет достигнута окончательная победа К сожалению, до сих пор в человеческом сознании вероятность пожара – событие крайне маловероятное. Как показывает статистика, большинство граждан рассматривает возможность погибнуть на пожаре равной возможности быть убитым грозовым разрядом. Жизнь ежедневно опровергает это заблуждение, но, к сожалению, знают об этом в основном работники пожарной охраны и скорой помощи.Конечно, бывают непреодолимые, форс-мажорные ситуации. Но вместе с тем очень часто человек буквально идет навстречу собственной гибели. Из-за халатности, из-за пустой бравады или, что бывает очень часто, по незнанию.

К примеру, в Старопромысловском районе за 9 месяцев 2009 года зарегистрировано 23 пожара, из которых 13 произошло в жилом секторе. В результате в общей сложности нанесен материальный ущерб на сумму 930 тыс. рублей и 2 человека получили ожоговые ранения.
В основном причинами возникновения пожаров явились нарушения правил устройства и эксплуатации электроэнергии и бытовых электроприборов, печей и теплопроизводящих установок, неосторожное обращение с огнем.   
 
Поэтому при малейшем запахе дыма, при одном подозрении, что где-то возник пожар, немедленно вызывайте службу «01». Если огонь вспыхнул в доме или квартире, то постарайтесь сразу вывести всех, кто в них находится, и прежде всего пожилых и детей.

Как вести себя при пожаре? Не исключено, что покинуть квартиру или дом окажется невозможным из-за сильного задымления коридора или лестничных маршей. Тогда следует сделать все, чтобы дым не попал в помещение. Для этого закрыть как можно плотнее дверь, постараться заткнуть щели в косяке – всем, что попадется под руку, – и звать на помощь. Кажется, крик «Пожар!» – один из немногих на сегодня, который, наверняка, привлечет внимание.

Однако, если огонь уже полыхает в комнате, то раскрытое окно – почти стопроцентная гарантия, что, получив дополнительный кислород, пламя выжжет все дотла. Это распространенная ошибка. К сожалению, многие поплатились за нее жизнью. 

Поэтому стоит еще раз остановиться на основных причинах возникновения пожаров в жилье. Очень часто все начинается с кухни. Сквозняк или «убежавшая» пища гасит пламя конфорки, но газ продолжает поступать. И вскоре его концентрация становится достаточной, чтобы вызвать взрыв. Другой вариант – обычное пищевое масло в сковороде: при температуре около 450 градусов Цельсия оно уже начинает гореть, и в этой ситуации хозяйки часто пытаются тушить его водой. Брызги горящего масла разлетаются вокруг, воспламеняя занавески, отделку стен.

Что же предпринимать в перечисленных случаях? Обязательно перекройте подачу газа и электроэнергии. Накройте сковороду или кастрюлю крышкой, если ее нет – просто мокрой тряпкой, чтобы прекратить доступ воздуха, и не снимайте ее, пока масло не остынет, иначе оно вспыхнет снова. При попадании горящего жира или масла на стены, мебель и т.д. вполне годится в качестве средства для тушения стиральный порошок.

Но помните: если с пожаром не удалось справиться в течение нескольких минут, дальнейшая борьба не только бесполезна, но смертельно опасна. Немедленно вызывайте пожарных. До их приезда закройте дверь и поливайте пламя водой, чтобы сдержать его.
Хочется надеяться, что безопасность станет наконец-то нашим общим делом, а не только заботой пожарной охраны.
Начальник ОГПН

Старопромысловского района подполковник внутренней службы Л.Шамсаев

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2