С 3 по 6 ноября в Лазаревском районе Сочи прошли выездное заседание «Кавказского клуба» главных редакторов ведущих СМИ Южного федерального округа и 3-й региональный фестиваль телевизионного документального кино «Кунаки» Этот проект – результат совместных усилий администрации Лазаревского внутригородского района Сочи, Союза журналистов России и редакции журнала «Национальный интерес». Идея проведения мероприятия родилась в сентябре текущего года  в Дагомысе на 14-м Международном фестивале СМИ «Вся Россия-2009».  Главная задача проекта – способствовать превращению Кавказа в стабильный процветающий регион России.Чрезвычайная роль в достижении этой цели отводится средствам массовой информации кавказского региона. 

В 2007-2008 годах в многонациональном Лазаревском районе  уже проходили фестивали телевизионного документального кино, в которых участвовали представители из Чеченской Республики, Северной Осетии, Ростовской области, Краснодарского края. Демонстрировавшиеся документальные ленты вызвали широкий общественный резонанс и значительный интерес у жителей и гостей курорта со всех уголков России.

В этот раз устроители фестиваля решили провести в его рамках выездное заседание «Кавказского клуба», организовать 3 ноября показы фильмов и встречи журналистов со зрителями в Волковском, Верхнелоосном и Кичмайском округах, в здравницах курорта, а также в поселке Лазаревское.

Вниманию зрителей были предложены работы документалистов из Адыгеи, Карачаево-Черкесии,  Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Дагестана и Чеченской Республики. С неподдельным интересом были встречены ленты ЧГТРК «Сердце Чечни» и «Тропою предков».
После просмотра фильма «Тропою предков» в клубе санатория «Юг» поселка Совет-Квадже зрители засыпали нас вопросами. Их интересовало все –  общественно-политическая обстановка в республике, вопросы ее возрождения и развития, состояние межнациональных отношений и т.д.

Кульминацией стали мероприятия, проведенные 4 ноября, когда отмечался государственный праздник России – День народного единства. В Лазаревском центре национальных культур на торжественном вечере прошло награждение лучших работ РФТДК «Кунаки» и концерт с участием всех семи центров национальных культур Лазаревского РЦНК г.Сочи. В этот же день состоялась встреча журналистов с В.Языковым, жителем поселка Лазаревское, всемирно известным яхтсменом, многократным участником и победителем международных парусных регат и одиночных океанских гонок.

Кроме того, 5 ноября прошли две презентации: журнала «Национальный интерес» (учредитель –  Российская общественная академия национальной прессы, редактор – С.Кусова) и новой общественной организации «Народная память», созданной группой жителей Лазаревского района с целью сохранения памяти о жертвах геноцида, политических репрессий, межнациональных конфликтов и утверждения через просветительскую деятельность идей дружбы,  добрососедства, толерантности и межнационального согласия.

Руслан АБДУЛАЕВ

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2