12.07.08// В целях реализации планов о взаимовыгодном сотрудничестве в Чеченской Республике побывала рабочая группа из Самарской области, которую возглавлял руководитель Департамента торговли и межрегиональных связей Самарской области, сопредседатель рабочей группы Юрий Величко. Встреча с делегацией из Самары проходила на аргунском заводе "Пищемаш", где производится сборка автомобилей на базе "АВТОВАЗ". Обращаясь с приветственным словом к гостям из Самарской области, заместитель министра промышленности и энергетики ЧР Султан Рахмаев отметил, что автомобильный завод является ярким примером продуктивного сотрудничества Самарской области и Чеченской Республики.

Напомним, что запуск машиностроительного завода стал возможным после того, как Президент ЧР Рамзан Кадыров и губернатор Самарской области Владимир Артяков заключили соглашение о реализации программы "Самара - Чеченская Республика", предусматривающей сборку автомобилей марки "Лада" непосредственно в Чеченской Республике. В ходе встречи с коллегами из Чеченской Республики руководитель Департамента торговли и межрегиональных связей Самарской области Юрий Величко отметил, что если ранее на уровне руководства Самарской области и Чеченской Республики было достигнуто соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве, то задачей двух рабочих групп является претворение в жизнь данной программы.

"На данном этапе мы уже определились с возможностями и направлениями, по которым мы будем сотрудничать. Часть программы как одно из тех направлений, которые мы планируем осуществить в Чеченской Республике, реализована в создании автомобильного завода в г. Аргуне", - отметил он. По словам Ю. Величко, подтверждением возможностей дальнейшего сотрудничества является подписанный в ходе встречи протокол о намерениях, который включает в себя такие предложения, как производство медицинских протезов на базе гудермесского завода "Мединструмент" и сборка сельскохозяйственной техники. В свою очередь заместитель министра промышленности и энергетики ЧР Султан Рахмаев подчеркнул, что реализуемые в регионе программы говорят об эффективности продуктивного сотрудничества двух субъектов России. "В республике уже осуществлено 3 проекта "АВТОВАЗ", кроме того, согласно подписанному сегодня протоколу о намерениях, существует возможность производства в Чеченской Республике автомобильных комплектующих и ряд других интересных предложений, для реализаций которых, я думаю, мы найдем точки соприкосновения", - подчеркнул С. Рахмаев. Кроме того, уже в этом году в рамках дружеских отношений с Самарской областью в Чеченской Республике планируется провести Дни Самарской культуры.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна