27.11.2009 /14;52/ Чеченский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» определил основные приоритеты при рассмотрении кредитных проектов в 2010 году. Так, в рамках объявленного Президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым Года возрождения сельского хозяйства «Россельхозбанк» планирует предоставлять кредитные средства на финансирование сезонных работ и обеспечение посевной и уборочной кампаний, на развитие семеноводческих хозяйств. Кроме этого, банк будет предоставлять кредитные средства для строительства жилья в сельской местности; кредитование крестьянских (фермерских) хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственных потребительских кооперативов и т.д.Такие направления озвучил в ходе расширенного заседания Дирекции Чеченского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» директор филиала банка Усман Ериханов.

Подводя итоги деятельности филиала и подразделений за 9 месяцев, он отметил, что главные задачи банка в плане взаимодействия с республиканскими органами власти в возрождении сельского хозяйства выполнены. Кроме того, разработан новый подход в формировании кредитного портфеля.

«Кредитный портфель филиала на 01.10.2009г. составил 11,8 млрд. рублей. За прошедший период текущего года филиалом выдано свыше 4 тыс. кредитов на общую сумму 2,8 млрд. рублей. Из них в рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 гг. выдано 1 896 кредитов на сумму 491,1 млн. руб., в том числе 1 876 кредитов ЛПХ на сумму 374,9 млн. рублей», - отметил У. Ериханов.

По его словам, доля охвата кредитными ресурсами личных подворий республики составляет 5,6% и является самым высоким показателем по ЮФО.

«В рамках реализации Госпрограммы развития АПК выдано на развитие ЛПХ 8501 кредитов на сумму 1,5 млрд. рублей, из них за субсидиями обратились 3766 заемщиков, сумма причитающихся субсидий - 107,1 млн.руб., количество договоров, по которым получены субсидии, - 3430, сумма субсидий - 99,7 млн.руб., количество договоров на рассмотрении - 336, сумма субсидий - 7,4 млн.руб.», - сказал У. Ериханов.

Во всех сельских районах республики действуют Соглашения о сотрудничестве дополнительных офисов филиала с администрациями районов в рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства.

В ходе заседания было отмечено, что за 9 месяцев текущего года филиалом принято порядка 400 тыс. платежей в бюджеты разных уровней на сумму 201,6 млн. рублей. Ежедневно в подразделениях филиала обслуживаются до 2 тыс. человек по приему платежей. Налоговые платежи, перечисленные клиентами - юридическими лицами филиала в бюджет республики за 9 мес. текущего года, составили порядка 2 млрд. руб.

В ходе заседания У. Ериханов отметил, что ближайшими задачами ЧРФ ОАО «Россельхозбанк» является: сохранение динамики роста кредитного портфеля путем вложений в реальный сектор экономики; активизация работы по взаимодействию с главами муниципальных образований в вопросах реализации Госпрограммы; расширение линейки банковских продуктов.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна