Рамзан Кадыров провел оперативное совещание с руководством Южного регионального центра МЧС РФ. Генерал-майор Александр Колупаев – начальник ЮРЦ МЧС России доложил Президенту ЧР о ситуации в республике в связи со случившимся 11 октября землетрясением.По словам А. Колупаева, последствия землетрясения средней тяжести. Разрушено 318 зданийи сооружений. Частичным разрушениям, трещинам, обвалам подверглись более 2000 зданий и сооружений. Без вести пропавших на этот час, по словам начальника ЮРЦ МЧС РФ, нет. Под завалами также никого не осталось.
Делегация ЮРЦ МЧС РФ находится в республике со вчерашней ночи. Они изучили обстановку, определили меры ликвидации последствий. Сегодня они прибыли на доклад к Президенту ЧР, чтобы обсудить ситуацию и согласовать предпринимаемые меры.
Начальник Южного регионального центра поблагодарил Р. Кадырова за первоначально предпринятые меры.
«Работа местных властей облегчила работу МЧС», - отметил А. Колупаев.
Начальник ЮРЦ МЧС РФ сообщил главе республики, что создан оперативный штаб по ликвидации последствий землетрясений 11 октября. Он также доложил, что «наиболее тяжелая обстановка сейчас в 4-х районах республики: Курчалойском, Шалинском, Гудермесском и Веденском. В вышеназванных 4-х районах была нарушена связь и электричество. Однако силами МЧС республики электроснабжение и связь уже к утру были восстановлены».
Министр здравоохранения ЧР Шахид Ахмадов, участвовавший в совещании, сообщил, что по состоянию на 6 часов утра за медицинской помощью обратились 105 человек.
«В течение сегодняшнего дня в медицинские учреждения обратились еще 30 человек», - добавил он.
Из всех обратившихся 27 человек госпитализировано. Из них 12 находятся в тяжелом состоянии, а 15 человек в состоянии средней тяжести.
Александр Колупаев также сообщил президенту республики о том, что они привезли с собой несколько спасательных отрядов, которые уже приступили к работе.
Президент ЧР поблагодарил генерала за помощь и оперативную работу. Он отметил, что «помощь пострадавшим – долг руководства республики и МЧС».
«Если мы все сделаем правильно, то уже в ближайшее время устраним все последствия землетрясения», - добавил он.
Александр Колупаев сообщил, что на понедельник запланирована видеоконференция с министром МЧС РФ Сергеем Шойгу, на которой будет согласован план работ и масштабы задействованных средств. Президент ЧР выразил желание также принять участие в видеоконференции с министром МЧС РФ.
Вместе с тем республика продолжает голосовать на досрочных парламентских выборах. Несмотря на осложнившуюся после землетрясения ситуацию, жители республики показывают высокую явку. Как сообщили в Избиркоме республики, на 14:00 явка избирателей превысила 50%.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна