Явка избирателей Чеченской Республики на досрочных выборах в парламент республики второго созыва на 14 часов составила 54,88% от общего числа избирателей. Как отметил председательИзбирательной комиссии Чеченской Республики Исмаил Байханов, наиболее высокую активность на выборах проявляют жители Курчалойского, Гудермесского и Шаройского районов.
«В этих районах активность избирателей превысила 50%», - отметил Исмаил Байханов.
Отметим, что Президент ЧР стал одним из первых, кто выполнил свой гражданский долг, проголосовав на досрочных выборах в своем родовом селении Центорой. Отвечая на вопросы журналистов, Рамзан Кадыров, подчеркивая активность избирателей, в шутливой форме высказал мнение, что явка на выборах составит 100 и более процентов, несмотря на произошедшее 11 октября землетрясение и, не имея в виду конкретные цифры избирателей. По словам главы республики, народ понимает всю значимость и важность этих выборов, от итогов которых зависит будущее Чеченской Республики.
Напомним, в Чеченской Республике были образованы 437 избирательных участков. В досрочных выборах в парламент республики второго созыва участвуют семь политических партий. Впервые выборы в республике проходят по пропорциональной системе. В целом по республике свыше 590 тысяч избирателей. Из них 240 человек, которым исполнилось 100 и более лет, свыше 2 900 инвалидов и 5602 человека, которые в этом году стали совершеннолетними и тем самым получили право участвовать в голосовании.
Парламент ЧР I созыва, избранный в конце 2005 года, 27 июня 2008 года заявил о своем самороспуске. Согласно принятым 2 декабря 2007 года на всенародном референдуме поправкам в некоторые статьи Конституции ЧР парламент второго и последующих созывов будет состоять из одной палаты. Также с 58 до 41 сократится и число депутатов.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2