02.12.2009 /10:48/ Музей Л.Н. Толстого готовится к открытию после капитальной реконструкции. Это стало возможным благодаря участию в судьбе музея Президента ЧР Рамзана Кадырова, который лично отдал распоряжение о его восстановлении. Об этом сообщил директор музея Салавди Загибов. Открытие нового здания музея состоится 6 декабря. В этот день Национальный музей ЧР отмечает свое 85-летие. К этому юбилею решено приурочить начало новой жизни музея Л.Н. Толстого. «У музея в станице Старогладовской Шелковского района Чеченской Республики очень непростая история. Здание было построено в 1913 году местными казаками.Это была первая школа в станице. А в 1914 году жители ходатайствовали перед министром просвещения Российской империи о присвоении школе имени Л.Н. Толстого. И такое решение было принято. А позже школа превратилась в музей», - рассказал С. Загибов.

После военных действий в ЧР существование музея было поставлено под угрозу. За годы войны все экспонаты пришли в негодность. Здание не входило в список памятников истории и культуры. Поэтому не охранялось. Однако здание и часть экспозиции сохранились благодаря самоотверженной деятельности директора музея Хусейна Загибова. Он возглавлял музей с 1985 года.

«Все 13 лет войны он берег здание от разграбления мародерами. В прошлом году отца не стало. И его дело продолжил я. Когда президент Р. Кадыров узнал о плачевном состоянии музея, было принято решение о его реставрации. Но здание настолько обветшало за эти годы, что стало ясно: придется его разобрать и построить новый музей. Что и сделали. Теперь на месте старой ветхой избы посетители увидят маленькую помещичью усадьбу с колоннами. Здание выдержано в традициях архитектуры 19 века», - отметил директор музея.

По его словам, всю работу по воссозданию экспозиции музея взял на себя директор Тульского музея Л.Н. Толстого «Ясная поляна», праправнук писателя Владимир Ильич Толстой.

«Это подарок чеченскому музею. Когда я рассказал Владимиру Ильичу о возрождении музея, показал фотографии усадьбы, он был потрясен.

«Если ваш президент Р. Кадыров построил такое здание, то для меня дело чести помочь вам с экспозицией», - сказал он. И слово свое сдержал. Через три месяца новые экспонаты музея Толстого прибудут в Чеченскую Республику. Это муляжи личного оружия Льва Николаевича, его одежда, предметы мебели той эпохи. Такой подарок преподнесет чеченскому народу праправнук великого русского писателя, который обязательно приедет на открытие музея», - подчеркнул С. Загибов.

Одним из экспонатов музея станет пластинка с голосом Л.Н. Толстого, записанная Эдисоном сразу после изобретения им фонографа.

По словам С.Загибова, он хотел бы, чтобы посетители музея не только ознакомились с укладом жизни и творчеством Л.Н. Толстого в период его пребывания на чеченской земле, но и узнали, что писатель с большим уважением относился к чеченцам, к их культуре и традициям, высмеивал колониальную политику царской России на Кавказе. Заканчивать экскурсию по музею директор будет описанием прощания Л.Н. Толстого со своим другом Садо Месербиевым: «Лев Николаевич окинул взором станицу и, тяжело вздохнув, сказал: «Слава Богу, что мои руки чисты и не запачканы кровью в Кавказской войне. Прощай, Чечня! Прости, Чечня!».

Напомним, что открытие музея Л.Н. Толстого в ст. Старогладовской состоится 6 декабря.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2