04.12.2009 /15:33/ Пообщавшись с артистами ансамбля «Вайнах», сразу понимаешь, что работают здесь только те люди, которые действительно влюблены в свое дело. Участники ансамбля танцуют не только чеченские танцы, но и ингушские, осетинские, дагестанские. Солистки Ирина Магомедова и Милана Дидигова прошли со своим коллективом через все его трудности, успехи и радости. Ирина Магомедова начала заниматься танцами еще в школьном кружке, будучи ученицей первого класса. Когда она подросла, то решила поступить в культурно-просветительное училище. Родители были против ее выбора, говорили, что танцы – это не профессия, и надо выбрать для жизни более серьезное занятие. Но Ирина еще тогда поняла, что больше ничем заниматься не хочет. Тайком от родителейпоступила в училище и проучилась там 4 года. Мать догадывалась об этом, но не говорила отцу. Перед выпускными экзаменами Ире пришлось признаться, что она заканчивает учебу. Это вызвало в семье большой скандал. Но потом маме стало жаль дочь...

 Судьба предопределена человеку свыше, уверена Ирина. Спустя время она встретилась со своим будущим супругом. Вскоре они поженились, а через два месяца после свадьбы, в 1992 году, тогдашний руководитель ансамбля «Вайнах» Топа Элимбаев пригласил  их обоих в свою труппу. Ирина была счастлива.
– Мой супруг трудился в коллективе 12 лет, но потом он получил травму колена. Так как был трюкачом ансамбля, ему по состоянию здоровья пришлось оставить любимую работу, – говорит Ирина. – Сейчас муж преподает хореографию мальчикам, а я продолжаю работать в ансамбле. У нас две дочери: одна замужем, а младшая живет у бабушки в Ставрополе (когда я на гастролях, за ней некому присматривать).

Без танца моя жизнь немыслима, и я очень рада, что моя судьба сложилась именно так. Мы объездили почти весь мир, обогатились духовно, увидели много сказочных мест, которые оставили неизгладимый след в душе, обрели много друзей по свету. Жаль, что век этой профессии так недолог – всего 20 лет. Но когда я уйду на пенсию, то буду знать, что не зря прожила свою жизнь. Уже сейчас я работаю с Мадиной Музакаевой в хореографической студии при ансамбле, где мы воспитываем новые кадры для своего коллектива. Я понимаю, что рано или поздно придется расстаться с любимой работой, потому что сцена любит молодых. Но я уйду отсюда достойно, передав свои знания подрастающей смене.

Милана Дидигова продолжила семейную династию – ее родители, были солистами «Вайнаха». Сейчас они пенсионеры, народные артисты ЧР. Милана выросла в коллективе ансамбля и сроднилась с ним. В «Вайнахе» работает уже 9 лет. Танцевать научилась прежде, чем говорить, так как мать приводила ее почти на все репетиции ансамбля. Вместе с девочкой она объездила всю Россию, так как оставлять ребенка было не с кем. Сегодня история повторилась, и уже дочь Миланы приходит с мамой на репетиции.  Она не против того, чтобы дочь пошла по ее стопам, но девочка  больше тяготеет к пению, чем к танцам.
–  Я танцевала везде, где мне хлопали, – говорит Милана. – Знаю поименно всю плеяду ветеранов, которые работали вместе с моими родителями, их неудачи и успехи. Поэтому очень трепетно отношусь к этому коллективу. Я с удовольствием исполняю самые разнообразные хореографические постановки, особенно мне нравится программный танец «Даймохк», которым мы открываем свои концерты. Наша публика скуповата на аплодисменты, не в обиду ей будет сказано, но когда мы выезжаем с гастролями по стране или за рубеж, нас принимают бурными овациями, особенно итальянцы. Они очень любят чеченское искусство, то, как синхронно танцуют девушки, как бесстрашно сражаются на саблях и кинжалах юноши. Им очень нравятся наши традиции. Сейчас в ансамбле в основном молодой коллектив. Ребята, можно сказать, пришли на все готовое, а мы вместе с нашим руководителем Дикалу Музакаевым поднимали ансамбль после войны с нуля. Мы ценим и любим «Вайнах», ведь это в каком-то смысле лицо нации. Вся лучшая музыка, хореографическая культура сконцентрированы именно в этом коллективе.

Милана окончила культурно-просветительное училище, а совсем недавно отделение актерского мастерства филологического факультета ЧГУ, где была отдельная дисциплина – хореография. По ее словам, она училась у таких корифеев театрального искусства, народных артистов ЧР, как Имран Джамаев,  Хеда Берсанукаева, Султан Дакашев.

– Выезжая за пределы республики, мы, в первую очередь, представляем чеченский народ, знакомим с его культурой, традициями, – отметила Милана. – Важность и необходимость этого как никто понимал первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров, благодаря всесторонней поддержке которого коллектив ансамбля вновь возродился и успешно продолжает свою деятельность.


Зинаида ФЕДОРОВА

www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме



{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2