04.12.2009 /17:14/ Развитие агропромышленного комплекса Чеченской Республики в текущем году проходит в рамках объявленного Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым Годом сельского хозяйства. Как известно, в целях реализации поставленных задач был создан Республиканский штаб по восстановлению и развитию АПК, для ускорения восстановительных работ в сельском хозяйстве за каждым ведомством и учреждением закреплены определенные хозяйства. Данное решение республиканских властей уже в первый год реализации дал хорошие результаты, говорят специалисты. Так, благодаря помощи инвесторов из числа закрепленных за госхозами министерств и ведомств в объеме 147,1 млн. рублей в 2009 году было посеяно яровых культур на площади - 63,9 тыс.гектаров, что на 13 тысяч га больше уровня прошлого года. Проведена работа по улучшению материально-технической базы проблемных хозяйств, сведена к минимуму кредиторская задолженность предприятий сельского хозяйства.

Как отмечают в Министерстве экономического развития и торговли ЧР, в целом производством сельскохозяйственной продукции в республике занимаются 164 крупных и средних хозяйств, 2377 крестьянских (фермерских) хозяйств и более 180 тысяч личных подсобных хозяйств. В общем объеме производства продукции в госсекторе доминирует продукция растениеводства, на ее долю приходится 68 %, на долю животноводства и переработки соответственно 4,6 % и 27,4 % .

- Уборочная площадь зерновых колосовых культур в 2009 году составляет – 105,6 тыс. гектара. К 1 ноября убрано 85,1 тыс. га или 80,6 % уборочной площади, валовой сбор зерновых составил – 179,3 тыс. тонн при средней урожайности – 21,1 цн/га, что на 0.5 цн/га больше уровня 2008 года, - отмечает начальник отдела АПК и природопользования Минэкономразвития ЧР Шамхан Бисултанов.

Необходимо сказать, что в период уборочных работ в некоторых районах республики посевам в результате ураганного ветра с градобитием был нанесен непоправимый ущерб, вследствие чего было списано 24 тыс. гектара уборочной площади зерновых.

- Несмотря на неблагоприятные погодные условия хозяйства нашей республики, своевременно подготовили почву под сев озимых зерновых культур. По последней информации уже вспахано порядка 97,2 тысячи гектара при плане 97,7 тысяч, что на 18,2 тыс. га больше уровня прошлого года. Во многих госхозах начаты работы по севу озимых. На 10 ноября 2009 года посеяно 50,9 тыс. гектаров что составляет более 52% от запланированного объема. Из них хозяйствами Минсельхоза ЧР посеяно 37,5 тыс. гектаров, КФХ - 12,1 тыс.га. Успешно ведут сев озимых культур хозяйства Шатойского, Сунженского и Наурского районов,- подчеркнул Ш.Бисултанов.


www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2