08.12.2009 /9:23/ Снижение уровня безработицы – эта тема стала центральной на совещании Президента ЧР Рамзана Кадырова  с  членами кабинета министров. Р. Кадыров отметил о необходимости принятия комплекса мер для улучшения ситуации в сфере занятости населения. «Одна из главных задач, стоящих перед руководством республики, – ликвидация безработицы. Для решения этой проблемы необходимо развивать основные отрасли республики – сельское хозяйство, стройиндустрию, промышленность и так далее. Каждое созданное рабочее место имеет для нас  значение. Этому способствует и ежегодно увеличивающееся количество предприятий частной формы собственности, индивидуальных предпринимателей. Развивая эти направления, мы улучшим социально-экономическую ситуацию в республике, а значит, и благосостояние наших жителей», - сказал Р. Кадыров.

Президент подчеркнул, что необходимо создавать новые программы, которые помогут в создании рабочих мест.

«Инфраструктура республики была практически полностью уничтожена во время военных действий. Поэтому нехватка рабочих мест до сих пор остается главной нашей проблемой. Каждый из вас непосредственно в своем ведомстве должен работать над решением этой задачи. Но без участия в этом вопросе федерального центра нам самим не справиться. Всем руководителям министерств необходимо поднимать на федеральном уровне проблемы республики. Мы в силах решить любые вопросы, но только в том случае, если каждый будет ответственнее подходить к своим обязанностям», - сказал Р. Кадыров.

В ходе совещания с докладом о социально-экономическом положении в ЧР выступил председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов.

Глава кабинета министров отметил, что в республике наблюдается качественное улучшение социальных условий, налаживается инвестиционная политика.

«Объем инвестиций в основной капитал за отчетный период 2009 года составил 13249,2 млн. руб., что в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. В текущем году в 1,9 раза увеличился ввод жилых домов. За отчетный период всего введено 65,7 тыс. кв. метров индивидуального жилья», - сказал О. Байсултанов.

По его словам, в рамках президентской программы восстановления и развития республики ведутся строительно-восстановительные работы в Гудермесе, Аргуне, Грозном, Шали, а также в Ножай-Юртовском районе республики.

«Ориентировочная стоимость выполненных работ составляет более 7 млрд. рублей. В основном это объекты по линии образования, здравоохранения, культуры, ЖКХ, дорожно-мостового и автотранспортного хозяйства», - сказал О. Байсултанов.

Он также отметил, что сохраняется положительная динамика основных показателей, характеризирующих экономическое развитие Чеченской Республики. Объемы отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности за январь-октябрь 2009 года составили 26 млрд. 713 млн. рублей, или 127% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В текущем году увеличился оборот розничной торговли и объем платных услуг населению. Оборот розничной торговли составил 24203,5 млн. рублей, или 108,0% к аналогичному периоду прошлого года.

Глава правительства сообщил, что численность работников, занятых в экономике республики, составила 199,02 тысяч человек.

Значимым событием текущего года, по словам О. Байсултанова, стало открытие таможенного поста и начало осуществления международных рейсов из аэропорта «Грозный».

В ходе совещания заместитель председателя Правительства ЧР - министр финансов ЧР Эли Исаев сообщил, что разработанная по поручению Президента ЧР Стратегия-2020, направленная на развитие республики, будет способствовать  созданию до 100 тысяч рабочих мест.

«Этот проект нашел понимание на федеральном уровне. Он акцентирован на создании рабочих мест в республике, развитии сельского хозяйства, нефтепромышленности и других отраслей.

Завершая совещание, Президент ЧР Р. Кадыров еще раз подчеркнул первоочередную важность решения проблемы безработицы и активизации усилий всех министерств и ведомств в этом направлении.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна