11.12.2009 /10:18/ Центр управления кризисными ситуациями начнет свою работу в Чеченской Республике уже в конце декабря и станет своеобразным «мозговым центром» для координирования действий всех структур, задействованных в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Основная задача Центра - обеспечение защиты населения и территории республики от всех чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени - от стихийных бедствий до техногенных аварий. «Эта структура создается по рекомендации МЧС России. Центр будет управлять теми силами и средствами, которые есть на территории ЧР для ликвидации кризисных, чрезвычайных ситуаций. Он должен стать командным пунктом, куда будет стекаться вся информация о ЧС, и где будут приниматься оптимальные решения дляскорейшего и эффективного устранения кризиса», - сказал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЧР, полковник Ахмед Джейрханов.

Помимо этого, ЦУКС будет принимать меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций, составлять прогнозы возникновения и развития ЧС, информировать население по всем возможным каналам о прогнозируемых или возникших кризисных ситуациях.

«Весь механизм запускается, как только в дежурную часть МЧС поступает сигнал о ЧС. Через 10 минут после получения сигнала группа экстренного реагирования выезжает на место, определяет масштабы, объемы и средства ликвидации ЧС. Обстановка докладывается в ЦУКС и здесь принимается решение, какими силами и средствами можно максимально быстро ликвидировать ЧС», - пояснил А. Джейрханов.

По его словам, Центр управления кризисными ситуациями будет обобщать всю информацию по чрезвычайной ситуации и предоставлять её в виде доклада как Президенту ЧР, так и Президенту РФ.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2