11.12.2009 /13:59/ Обращение Р. Кадырова в связи с 15-й годовщиной со дня начала операции по наведению конституционного порядка в ЧР. Уважаемые сограждане! Жители Чеченской Республики и России! Трагической датой для Чеченской Республики и всей России стало 11 декабря. День ввода войск и начала крупномасштабных войсковых операций на территории республики в 1994 году – это горестная страница в истории чеченского народа. 15 лет прошло с тех пор. В эти годы уложились страшные воспоминания. О бомбовых ударах по городам и селам Чеченской Республики. О кровавых боях, унесших жизни тысяч наших соотечественников – чеченцев, русских, ингушей, татар – мирных жителей и военнослужащих Российской армии. О гибели родных и близких. Об отчаянии беженцев. О руинах и шрамах.В эти годы уложились и дни надежды. Когда вдали забрезжил свет мира. Когда первые беженцы потянулись домой. Когда в домах вспыхнули лампочки. Когда десятки грузовиков стали вывозить руины. Когда республику возглавил человек, готовый ради спасения народа пожертвовать своей жизнью. Когда он доказал это и стал национальным героем – Героем России.

В эти годы уложились и дни скорби. Когда Ахмат-Хаджи Кадыров погиб, исполнив свой долг до конца. Когда весь чеченский народ осознал, что ушел из жизни великой души человек, который стал мерилом благородства, чести и доблести.

В эти годы уложилось возрождение республики. Города и села восстали из пепла. Вознеслись в небеса купола мечетей и церквей. Заработали весело строительные краны. Распахнули двери новые школы и больницы. Зазвучали в концертных залах чеченские гармошки. Ушел в историю режим КТО. Взлетел из аэропорта «Грозный» самолет, совершающий первый международный рейс.

На ком вина за ту трагедию, которую пришлось пережить нам на изломе века, определит история. Пусть эти события не повторятся никогда. Пусть хватит чеченскому народу мудрости и мужества не позволить больше никаким силам разрушить построенную нами сегодня мирную жизнь.

Я уверен: у Чеченской Республики впереди много счастливых дней, много созидательного труда, много творческих, научных, духовных достижений. И да благословит нас Всевышний на пути мирного созидания!

          Президент
Чеченской Республики                                                              Р.А. Кадыров



Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна