Председатель Правительства Чеченской Республики Одес Байсултанов подписал распоряжение правительства, согласно которому в ближайшее время будет разработана концепция и программа повышения сейсмоустойчивости основных объектов и систем жизнеобеспечения на территории республики на период 2009-2013 гг. Данное распоряжение подписано в целях снижениясейсмического и экологического риска, повышения защищенности населения и социально важных объектов в сейсмически опасных районах Чеченской Республики, а также снижения ущерба от разрушительных землетрясений на территории Чеченской Республики.
Государственным заказчиком данной концепции и программы определено Министерство строительства Чеченской Республики.
Кроме того, руководителям министерств и ведомств республики поручено обеспечить своевременное представление предложений для включения в вышеуказанную программу.
Также глава Кабинета министров Одес Байсултанов во исполнение Федерального закона от 12 февраля 1998 года «О гражданской обороне» и в целях совершенствования гражданской обороны в Чеченской Республике подписал распоряжение правительства, согласно которому утвержден план мероприятий по совершенствованию гражданской обороны в республике.
Согласно постановлению, органам исполнительной власти ЧР, ГУ МЧС России по ЧР сроком до 2009 года поручено продолжить работу по совершенствованию нормативно-правовой базы гражданской обороны в республике.
В число мероприятий также входит восстановление и оборудование сохранившихся в республике защитных сооружений и объектов гражданской обороны, а также определение и осуществление конкретных мероприятий по созданию и поддержанию в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления гражданской обороны; оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении боевых действий или вследствие этих действий и при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Утвержден также план мероприятий по совершенствованию гражданской обороны в республике. Документ предписывает органам исполнительной власти, администрациям городов и районов Чеченской Республики принять меры по совершенствованию гражданской обороны в соответствии с представленным планом мероприятий.
О проделанной работе ответственным лицам необходимо будет проинформировать Правительство Чеченской Республики до 20 января 2009 г. и 20 января 2010 г.
Как отмечено в плане мероприятий, исполнителю поручено продолжить работу по совершенствованию нормативно-правовой базы ГО в ЧР, оповещению населения о возможных опасностях при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Согласно плану мероприятий будет разработан план эвакуации населения в военное время, созданы запасы материально-технических, продовольственных, медицинских средств, созданы учебно-методические центры по гражданской обороне и ЧС при Правительстве ЧР и т.д.
Данное распоряжение вступило в силу с 8 октября.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2