14.11.2009 /9:52/ В Чеченской Республике завершается разработка Стратегии социально-экономического развития ЧР до 2010 года. В документе прописаны долгосрочные приоритеты, цели и задачи государственной политики в области управления и развития республики. По мнению министра экономического развития и торговли ЧР Абдулы Магомадова, разрабатываемая стратегия имеет большое значение для будущего республики. «Стратегия социально-экономического развития позволяет увидеть, в каком направлении мы будем двигаться вперед, какими приоритетами будем руководствоваться. Мало того, в документе оценивается потенциал республики, увязываются планы краткосрочной и долгосрочной программы развития», - сказал А. Магомадов.Он подчеркнул, что стратегия определяет механизмы достижения опережающих темпов экономического роста, позволяющих обеспечить качественное изменение роли региона как в экономике России, так и на всем юге страны.

«Этот документ призван обеспечить долговременное динамичное и эффективное развитие ЧР, которое отвечало бы интересам населения и бизнеса. Сегодня мы уже подготовили анализ социально-экономического состояния региона, внесли предложения по совершенствованию структуры экономики республики с учетом тенденций развития сопредельных территорий, всего ЮФО», - отметил Магомадов.

Он также сказал, что при включении в стратегическое развитие до 2010 года крупнейших производственных мощностей, способных выпускать продукцию на российский рынок, - нефтеперерабатывающего завода, предприятий стройиндустрии, АПК, пищевой промышленности, усиленном развитии транспортно-логистической инфраструктуры, энергетической обеспеченности региона – валовой региональный продукт существенно возрастет к 2011 году, а после 2012 года среднегодовой темп роста ВРП прогнозируется на уровне 6-7%.

Стратегия социально-экономического развития ЧР до 2020 года на данном этапе проходит процесс согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2