В преддверии открытия II Международного миротворческого форума «Ислам – религия мира и созидания» Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров посетил с инспекционной поездкой центральную мечеть им. Ахмата Кадырова. Здесь идут последние приготовления перед открытием всего исламского комплекса, территория которого включает в себя мечеть на 10000 мест, здание Духовного управления мусульман, медресе, исламский институт, гостиницу, общежитие длястудентов, религиозную библиотеку.
В ходе осмотра глава республики интересовался у ответственных за строительство данного объекта лиц готовностью комплекса к открытию и выразил удовлетворение проведенными на данном объекте работами.
«Вся республика в ожидании открытия данного комплекса. Мечеть уже является жемчужиной всего  Северного Кавказа и ее открытие должно стать праздничным и торжественным», - сказал Кадыров.
Также в ходе осмотра глава республики пообщался со строителями, задействованными в благоустройстве территории исламского центра, поинтересовался условиями их работы и проблемами. Со своей стороны строители отметили, что проблем в работе не возникает, так как им  предоставлены все условия для качественной и быстрой работы.
Напомним, что торжественные мероприятия, посвященные открытию центральной мечети имени Ахмата Кадырова, пройдут в республике с 17 по 19 октября текущего года.
В программу открытия мечети также входит посещение Национального  музея ЧР, экскурсия по реконструированному проспекту имени В. Путина и др.
Открытие мечети состоится 17 октября. В нем примут участие свыше 200 гостей из 25 стран мира.

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2