14.12.09 г. /19:59/ Чеченский омбудсмен считает, что расследование  нарушений прав человека в период военных действий в Чечне обязанность -  федеральных органов власти.- Республиканские правоохранительные органы не имеют возможности расследовать преступления, совершенные в первые годы проведения контртеррористической операции, - прокомментировал  чеченский омбудсмен на встрече с журналистами местных СМИ высказывания комиссара Совета Европы Томаса Хаммарберга,  сделанные сегодня  на мероприятии, посвященном 20-ой годовщине со дня смерти ученого и общественного деятеля Андрея Сахарова.

Отвечая на вопросы  журналистов, Нурди Нухажиев согласился с высказываниями комиссара Совета Еврпопы по правам человека Томаса Хаммарберга о том, что "происходившее в Чечне требует серьезного разбирательства  на предмет соблюдения прав и свобод человека".При этом чеченский омбудсмен добавил, что  численность похищенных и пропавших без вести граждан гораздо больше, чем цифра, которую озвучил Томас Хаммарберг и решение проблемы установления их местонахождения  напрямую зависит от федеральных органов власти.


- Согласно базе данных, которую мы создавали в течение нескольких лет, количество похищенных и бесследно исчезнувших граждан в республике в ходе двух военных кампаний составляет около пяти тысяч человек. Для Чеченской Республики это огромная цифра. Граждане пропали без вести после задержаний, "зачисток", которые проводились федеральными силовыми структурами. Это подтверждается очевидным фактом - многие годы уголовные дела по похищениям граждан остаются приостановленными, якобы, за неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых, и практически не расследуются, - отметил Нурди Нухажиев.


Уполномоченный  сообщил журналистам, что  в прошлом году он обращался к Президенту России с предложением о создании специальной межведомственной комиссии по установлению  местонахождения  похищенных и без вести пропавших во время  двух военных  кампаний на территории  Чеченской Республики граждан. Тогда, по поручению Президента России,  обращение было рассмотрено   в  Совбезе России.
Но, по мнению  Нурди Нухажиева, рекомендации Совбеза России не решают вышеназванную  проблему и, поэтому, он  в июле 2009 года  повторно  направил письмо в адрес Президента России Дмитрия Медведева с просьбой вернуться к рассмотрению предложения по созданию вышеперечисленной комиссии.
Омбудсмен также подчеркнул, что проблема идентификации эксгумированных тел тесно  связана с проблемой установления местонахождения похищенных и пропавших без вести граждан. По данным различных источников  в республике известно до 60 мест массовых захоронений людей, убитых в период двух военных кампаний, в которых ориентировочно может находиться около 3-х тысяч останков.


Напомним, что накануне  15-ой годовщины ввода войск на территорию Чеченской Республики  и Дня Конституции РФ, Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев обратился с открытым письмом  к Президенту России с просьбой потребовать от правоохранительных органов расследования тяжких преступлений, совершенных во время проведения контртеррористической операции на территории Чеченской Республики.
- Это преступления, связанные с похищением около пяти тысяч граждан. Мы также просим потребовать от Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации принять все необходимые меры для учреждения на территории Чеченской Республики лаборатории по идентификации эксгумированных тел.  Потребовать от Федеральной службы исполнения наказаний России принять исчерпывающие меры для предотвращения нарушений прав по национальному признаку граждан РФ - выходцев из Чеченской Республики, отбывающих наказание.


Граждане должны быть убеждены, что преступление, кем бы оно ни было совершено, будет расследовано и преступник получит заслуженное наказание. Это нужно не мертвым, а нам - ныне живущим и будущим поколениям российского общества, - говорится в обращении Уполномоченного.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР


www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2