17.10.2008// Сегодня в Грозном состоится церемония торжественного открытия мечети им. Ахмата Кадырова «Сердце Чечни».В церемонии открытия самой крупной в Европе мечети примут участие представители 28 стран мира, которые прибудут сегодня в Грозный для участия во II Международном миротворческом форуме (ММФ) «Ислам – религия мира и созидания», а также политики, ученые, богословы, общественные деятели всех республики областей России.
После церемонии открытия официальные лица, гости, исповедующие ислам,совершат в мечети пятничную молитву, которая будет транслироваться в прямом эфире.
По словам директора республиканского телевидения «Грозный» Сайд-Селима Абдулмуслимова, жители республики в режиме онлайн смогут наблюдать не только открытие мечети, но и все важнейшие религиозные действия, которые будут проходить в мечети после ее открытия.
В мечети установлено пять видеокамер и радиопередающая релейная станция для передачи звука.
Торжественное открытие мечети будет освещаться представителями около 50 российских и зарубежных средств массовой информации. Отметим, что более двух тысяч сотрудников правоохранительных органов республики обеспечат безопасность в период проведения всех мероприятий в республике.
Мечеть им. Ахмата Кадырова «Сердце Чечни» входит в исламский комплекс ЧР.
В него также входит центральный офис Духовного управления мусульман,Российский исламский университет им. Кунта-хаджи Кишиева, исламская библиотека, общежитие для студентов и гостиница.
Исламский комплекс расположен на 14 гектарах. На прилегающей к мечети территории разбиты фонтаны, цветочные аллеи и т.д. Мечеть рассчитана на 10000 мест, высота ее минаретов – 62 метра.
Здание мечети имеет повышенную сейсмоустойчивость. Строительство исламского центра было начато 25 апреля 2006 года и закончено 16 октября 2008 года.

 

 www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2