17.12.2009 /14:38/ В 2009 году в Чеченской Республике восстановлены и заново построены 150 объектов здравоохранения: больницы, поликлиники, ФАПы. Об этом на встрече с Президентом Чеченской Республики сообщил министр здравоохранения ЧР Шахид Ахмадов. "Большее количество медучреждений восстановлены по президентской программе возрождения и развития республики. Запланированная на этот год работа уже проделана. Все значимые медицинские объекты, как и планировалось, сдаются до конца года. Параллельно больницы и поликлиники оснащаются необходимым оборудованием и оргтехникой", - сказал Ш. Ахмадов. Президент ЧР отметил, что, несмотря на 30-процентное сокращение республиканского бюджета из-за мирового финансового кризиса, руководству ЧРудалось сохранить финансирование основных строительных объектов. "Я считаю большим успехом, что все взятые на себя обязательства в текущем году мы смогли выполнить. Хочу обратить ваше внимание на то, что прилегающие к лечебным учреждениям территории должны быть благоустроены. Людям, находящимся на лечении, необходима прогулка на свежем воздухе", - сказал Р. Кадыров.

Глава Минздрава также сообщил Р. Кадырову, что на днях ожидается выделение дополнительно 410 миллионов рублей на строительство типовой республиканской больницы.

Президент также интересовался, намерен ли Минздрав ЧР продолжить сотрудничество с Шаньсийским реабилитационным центром (Китай), специализирующимся на лечении детей, больных ДЦП.

Напомним, что с июня месяца специалисты центра проводили в республике лечение чеченских детей, страдающих ДЦП, методами традиционной китайской медицины.

Ш. Ахмадов проинформировал Р. Кадырова, что из 800 детей, прошедших курс лечения, у более половины детей отмечено значительное улучшение. Он отметил, что Минздрав ЧР готов продолжить сотрудничество с китайскими специалистами и в 2010 году. Более того, лечение китайской методикой в ЧР смогут пройти и больные из соседних республик.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2