17.12.09 \21:35\ Благотворительными акциями отметили наступление 1431-го мусульманского Нового года в Чеченской Республике. Они были проведены в соответствии с поручением Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Центральные события праздника прошли в столице ЧР.
По мусульманской традиции в новогодние дни принято совершать добрые дела, помогать нуждающимся. Представители администрации Грозного побывали в девяти социальных учреждениях города. В том числе в Центре помощи семье и детям, Республиканском геронтологическом центре, в школе-интернате для детей с задержкой в развитии и других. Все воспитанники этих учреждений получили новогодние подарки.

Руслан Абдурзаков, один из обитателей Дома престарелых, поблагодарил гостей за внимание и заботу.

"Я поздравляю всех с Новым мусульманским годом. Спасибо руководству республики во главе с Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым за оказываемое внимание, доброту и поддержку", - отметил Р. Абдурзаков.

В благотворительных акциях принимали участие и представители духовенства. Они проводили религиозные беседы с учащимися общеобразовательных учреждений, рассказывая детям о традиционном исламе, разъясняя аяты священного Корана, раскрывая красоту традиций и обычаев чеченского народа.
Также в честь праздника в Грозном были совершены обряды жертвоприношения. Мясо животных отвезли в социальные центры и раздали нуждающимся.


"Для мусульман Чеченской Республики, да и всей России, наступление Нового мусульманского года является началом новых благих дел, направленных на оказание помощи и поддержки нуждающимся", - отметил заместитель главы администрации города Грозного Адам Агахаджиев.
Напомним, мусульманское летоисчисление ведется с июля 622 года - даты переселения (хиджры) мусульман из Мекки в Медину.
Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2