21.12.2009 /11:43/ В г. Грозном состоялось мероприятие, приуроченное к 40-летию со дня образования исторического факультета Чеченского Государственного университета. На торжественную встречу, прошедшую в актовом зале ЧГУ, были приглашены Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, министр образования и науки ЧР Анзор Музаев, президент Академии наук ЧР Шахруди Гапуров, видные ученые и историки республики. В своем поздравительном слове спикер парламента Д. Абдурахманов отметил, что исторической науке отведено особое место в судьбе народа.  Ваша миссия – запечатлевать историю нации, и поэтому трудно переоценить роль и значимость вашего труда, от которого всецело зависит, что будут знать о чеченском народе следующие поколения,- подчеркнул он. Как отметил Д. Абдурахманов, для деятельности исторического факультета должны быть предоставлены все условия. При этом он подчеркнул, что для его выпускников недостаточно просто взять диплом. Обращаясь к молодежи, спикер парламента сказал:

- Вы должны делать все от вас зависящее – каждый на своем поприще – чтобы быть полезными своему отечеству. Достойным примером служения народу является деятельность первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров, ценой своей жизни выведшего чеченскую нацию на путь мира и созидания, и его сына, нынешнего Главы республики Рамзана Кадырова, отдающего все свои силы делу процветания Чеченской Республики.

В заключение Д. Абдурахманов отметил, что история чеченского народа должна и впредь всесторонне изучаться, обогащаясь специальными исследованиями. Для этого, по словам спикера, необходимо проводить работу по дальнейшему воссозданию архивного и музейного фондов республики.

Здесь же выступил и министр образования и науки А. Музаев, который также поздравил историков с юбилеем образования факультета. В своем выступлении он отметил, что  открытие в университете в 1969 году нового, исторического факультета явилось знаковым событием в жизни вуза.

После официальной части состоялось награждение правительственными дипломами и грамотами работников университета, наиболее отличившихся на трудовой стезе. В их числе заведующий кафедрой истории народов Чечни Асланбек Хасбулатов, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории Древнего мира и средних веков Муса Багаев, заведующий кафедрой истории России Хамзат Гакаев и др.


Пресс-служба Парламента Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2