В Грозном завершил работу II Международный миротворческий форум "Ислам - религия мира и созидания".В работе форума приняли участие прибывшие накануне в Чеченскую Республику религиозные деятели из регионов России, в том числе из 32 стран мира. Всего около 500 человек.Открывая второй день форума, муфтий ЧР Султан Мирзаев отметил, что одна из ключевых задач внутренней политики каждого современного государстваявляется налаживание отношения сотрудничества религий, верующих, религиозных организаций и групп с властью на местах.
По словам Мирзаева проявлением демократических процессов в России является активное участие религиозных организаций, верующих  в экономических, социально-политических и культурных процессах страны.
В ходе заседания участниками конференции была принята резолюция, в которой они отмечают, что в условиях глобализации планеты и, как следствие усилившейся взаимозависимости государств, экономик и культур, особую актуальность приобретают вопросы сохранения культурно-цивилизованного многообразия, укрепления духа толерантности и налаживания конструктивного взаимодействия между различными цивилизациями.
"Единство многообразия - вот наиболее приемлемая формула жизнедеятельности общества", - говорится в принятой на конференции резолюции.
Участники форума обратились к религиозным, государственным, общественным деятелям, ученым, мировому сообществу, всем людям доброй воли с предложением сосредоточить усилия на формировании модели межконфессионального и межэтнического согласия, преодолении духовного, интеллектуального невежества, повышение образовательного и культурного уровня людей, преодолении социально-экономических условий, порождающие радикалистские и экстремистские проявления среди молодежи.
Участники форума выступают также за создание в образовательных учреждениях курсов по истории межкультурных взаимоотношений, изучения в школах и вузах монотеистических религий на основе сравнительно подхода. 
На конференции также говорилось о необходимости принятия действенных мер по предупреждению политического радикализма, конфессиональной и этнической нетерпимости, формировании у граждан установок толерантного сознания и поведения.
В ходе конференции председатель  Координационного Центра Мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев за строительство мечети им. Ахмата Кадырова "Сердце Чечни" вручил орден "За заслуги перед Уммой II степени", Амрудди Эдельгериеву. Также, за утверждение духовных ценностей орденом " За заслуги перед Уммой III степени", награждены первый заместитель муфтия Дауд Сельмурзаев,  заместитель муфтия, генеральный директор типографии "Путь" Рамзана Ибуев, советник Президента ЧР Хасу Тепсуркаев, заместитель муфтия Салах Межиев, советник муфтия Мас-Магомед Хасханов.
Представитель миротворческой программы "Книга мира" Антон Бугаев от лица активистов молодежного благотворительного фонда во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского и Международной молодежной миротворческой программы "Книга мира" наградил муфтия республики памятной медалью, благословленную самым высокопоставленным настоятелем Храма во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского Архиепископом казанским и татарским Анастасием.
Отметим, что на международном форуме приняли участие представители разных стран и  конфессий, из США, Ирака, Саудовской Аравии, Сирии, Иордании, Австрии, Саудовской Аравии, Польши, Японии, Индонезии и  других стран.
Задачей форума являлась активизация межконфессионального и межэтнического диалога в России и других государствах по противодействию религиозно-политическому экстремизму, терроризму, национализму и ксенофобии, а также поддержанию усилий органов государственной власти и общественных организаций в проведении политики толерантности.
Первый Международный миротворческий форум "Ислам - религия мира и единства"  прошел 22-23 августа 2007 года в городе Гудермес и был посвящен памяти первого президента Чеченской Республики Ахмату Кадырову.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2