21.12.2009 /17:37/ В прошедшую субботу в пос. им. Катаямы Старопромысловского района г. Грозного состоялось торжественное открытие Республиканской детской клинической больницы, которая является еще одним шагом в реализации президентских проектов, способствующих созданию потенциала и мобилизации медицинской системы ЧР. Как отметили гости мероприятия, сдача в эксплуатацию этого важнейшего социального объекта – значимое событие для нашей республики, учитывая то, что начиная с периода 1994 года, республика пережила трагические события и, что печальнее всего, что весь этот ужас прошли не только взрослые, но и дети. Поэтому трудно переоценить актуальность данного проекта для нашей республики. Прослышав о намечающемся событии, сюдаприбыли тысячи жителей района.  После совместного прочтения до1а, мэр города Муслим Хучиев и министр здравоохранения ЧР Муса Ахмадов перерезали символическую красную ленточку, и предложили всем гостям пройти внутрь и оценить подарок для чеченских детей.
Главный врач РДКБ Султан Алимхаджиев отметил, что особенность этого учреждения заключается в том, что эта первая типовая детская больница, рассчитанная на 450 коек и соответствующая не только всем санитарным условиям, но и оснащенная новейшими медицинскими технологиями. Также в больнице имеется 9 стационарных отделений, поликлиника на 500 посещений в смену, лечебный бассейн и боксовое отделение. Благодаря этой многопрофильной клинической больнице, на 80% снизится выезд больных детей на обследование и диагностику в соседние регионы.
- Хотелось бы выразить огромную благодарность Президенту ЧР Рамзану Кадырову, который подарил нам эту больницу. Теперь же мы будем в состоянии оказать все виды медицинской помощи, - поблагодарил главврач.
На сегодняшний день в РДКБ трудится 118 врачей, имеющих опыт работы по оказанию экстренной неотложной и плановой специализированной помощи из 10 медсестер. В данный момент на лечении в больнице находится 432 ребенка.
В завершение праздничного мероприятия Указом Президента ЧР медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой» был награжден генеральный директор ООО «Газстрой – Интернейшенел» Руслан Ахмадов,  звание «Заслуженный строитель» в этот день получил замминистра здравоохранения ЧР Иса Даудов.

Сабина РИЗАЕВА
Фото С.-Х. ЦАРНАЕВА

www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2