19 октября 2008 года по приглашению Комиссара по правам человека Совета Европы Томаса Хаммарберга прибыла делегация с рабочим визитом из Чеченской Республики в Совет Европы, г.Страсбург.Данный визит является результатом прошедшего в начале текущего года конкурса среди студентов Чеченского государственного университета на тему «Опыт применения международных, государственных и общественных механизмов защиты прав человека в Чеченской Республике».
Весной нынешнего года в рамках визита в Чеченскую Республику и посещения Чеченского госуниверситета Комиссар Совета Европы Томас Хаммарберг объявил победителей конкурса и пригласил их посетить г.Страсбург для ознакомления с  деятельностью Совета Европы в целом и Бюро Комиссара по правам человека в частности.
Победителями конкурса стали студенты юридического факультета Адам Салгириев, Али Магомадов и студенты филологического факультета Асланбек Сулейманов и Ася Умарова.
В рамках визита предусмотрена обширная культурная программа, а также посещение ряда высших учебных заведений департамента Эльзас в целях налаживания партнерских отношений.
По заявлению руководителя делегации, профессора Эмина Магомадова данный визит позволит укрепить установившиеся связи между Чеченской Республикой и Институтами Совета Европы, наладить прямые межвузовские контакты, а также повысит кругозор студентов – победителей конкурса.
Полученный опыт, по мнению члена делегации, зав. кафедрой управления региональной экономикой, доцента ЧГУ Магомеда Алхазурова, явится большим вкладом в развитие гражданского общества в Чеченской Республику и поможет наладить механизмы европейской интеграции.
Делегация Чеченской Республики выражает огромную благодарность за проявленное внимание и предоставленную возможность посетить Совет Европы Комиссару Томасу Хаммарбергу и его представителю в Чеченской Республике Мамеду Мадаеву.
Визит делегации в Страсбург продлится до 26 октября.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2