25.12.2009 /10:24/ Сегодня в райцентре Ножай-Юрт Чеченской Республики прошли праздничные мероприятия по случаю подведения итогов восстановительных работ в районе. Напомним, что 2009 год был объявлен Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым годом Ножай-Юртовского района. В рамках президентской программы развития горных районов республики здесь было построено и капитально отремонтировано 442 объекта. Почетными гостями мероприятия стали 1-й заместитель председателя Правительства ЧР Халид Вайханов, вице-премьер Правительства ЧР – министр ЖКХ и строительства ЧР Абу Сугаипов, председатель Совета алимов ЧР Хож-Ахмед Кадыров, руководители министерств и ведомств республики, а также жители населенных пунктов района.Первый вице-премьер ЧР Халид Вайханов, поздравляя жителей района с долгожданным событием, отметил, что этот день является знаменательным не только для жителей района, но и всей республики в целом.

«Благодаря вниманию Рамзана Кадырова к высокогорным районам мы сегодня можем видеть, как преобразился Ножай-Юртовский район. Не преувеличу, если скажу, что теперь он по праву может считаться одним из самых красивых районов республики. И самое главное - здесь созданы все необходимые условия для комфортного проживания жителей», - подчеркнул Х. Вайханов.

По словам главы администрации Ножай-Юртовского района Ахмеда Хататаева, «все преобразования, которые достигнуты в районе, являются результатом пути, который в свое время начал первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров».

«Он не раз посещал наш район. Я помню, как на одной из встреч с местными жителями на просьбу построить в райцентре спортивный комплекс Ахмат-Хаджи Кадыров обещал, что здесь появится все необходимое для нормальной жизни жителей района. И это обещание сегодня претворено в жизнь его сыном Рамзаном Кадыровым. Теперь здесь появились сотни новых объектов, в том числе современный спортивный комплекс, где может заниматься как молодежь райцентра, так и ребята из соседних районов», - подчеркнул А. Хататаев.

Он также поблагодарил строителей, которые были задействованы в строительно-восстановительных работах. По его словам, «все объекты, несмотря на разные трудности, сданы в срок и что самое главное - соответствуют всем требованиям качества».

В своем слове председатель Совета алимов ЧР Хож-Ахмед Кадыров отметил позитивные изменения, которые в республике происходят практически на глазах.

«Сегодняшнее событие тому является подтверждением, так как является очередным успехом в деле возрождения республики. Сегодня наш край строится и развивается во всех сферах жизнедеятельности, и эти достижения радуют глаз. Это победа всего народа, который продолжает доказывать, что нет большего счастья, чем созидать на благо своей Родины», - отметил Х.-А. Кадыров.

 В ходе церемонии состоялось открытие двух мемориальных плит: одна посвящена памяти погибших в Великой Отечественной войне, другая - погибшим при исполнении служебных обязанностей сотрудникам районной администрации и милиции. Память павших почтил почетный караул, который дал троекратный залп из стрелкового оружия.

Среди построенных и восстановленных объектов - девять мечетей, четыре объекта культуры, в том числе детская библиотека с книжным фондом в 200 тысяч экземпляров, 28 объектов образования, три автомобильных моста, центральная площадь с зоной отдыха и каскадным фонтаном, спорткомплекс с универсальным игровым залом на 1000 кв.м, автостоянка на 100 автомашин, семь объектов здравоохранения. Кроме этого, построено 100 жилых домов для малоимущих семей. Заменена кровля 138 жилых домов, отреставрированы фасады 20 объектов.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом с участием артистов чеченской эстрады.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна