28.12.2009 /9:54/ Новый автовокзал «Центральный» открылся в Грозном. В торжественной церемонии принял участие Президент Чеченской Республики Р.А. Кадыров, министры и главы районных администраций ЧР. Перед тем, как разрезать красную ленту, Р. Кадыров сказал, что открытие этого великолепного автовокзала стало предновогодним подарком для жителей республики. «Совсем недавно здесь был пустырь, заваленный строительным мусором. Теперь это место не узнать: новый автовокзал стал украшением нашей столицы. Удобное расположение автовокзала позволит разгрузить центральные магистрали Грозного, а для пассажиров, отправляющихся в путешествие, созданы все удобства»,- отметил президент. По словам министра транспорта и связи ЧР Рамзана Черхигова,автовокзал «Центральный» предназначен для осуществления пассажирских перевозок в северные районы республики, в регионы Северного Кавказа и за его пределы.

«Для максимального удобства наших пассажиров министерство транспорта и связи закупило самые современные автобусы «ЛЕОН –МАН». В каждом из них 49 пассажирских мест. В ближайшее время мы планируем закупить еще десять таких автобусов», - сказал Р.Черхигов.

На строительство автовокзала «Центральный» было выделено 213 миллионов рублей. Это современное двухэтажное здание. Пропускная мощность автовокзала достигает трехсот отправлений в сутки. На первом этаже расположены служебные помещения, зал ожидания на 150 посадочных мест, кафе, комната отдыха для водителей и медпункт. На втором этаже находится комната матери и ребенка. Фасад и внутренний интерьер облицован мрамором и керамогранитом. Прилегающая площадь покрыта декоративной брусчаткой. В здании установлена система видеонаблюдения. Также здесь построена небольшая гостиница на 25 мест. На самой территории имеются навесы для посадки и высадки пассажиров и автоматизированная блочно-модульная котельная. На территории автовокзала построена мечеть. Кстати, именно здесь, после осмотра здания автовокзала, совершил свой полуденный намаз Президент ЧР Р.Кадыров.

Первые пассажиры отправятся в путь с автовокзала «Центральный» уже с 15 января наступающего года.

Напомним, что в 2009 году услугами ГУП «Автопассажирсервис» воспользовались более одного миллиона ста тысяч жителей и гостей Чеченской Республики.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2