21.10.2008// Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел рабочую встречу с исполняющим обязанности председателя Национального банка ЧР (филиал ЦБ) Султаном Тагаевым.Главу республики прежде всего интересовал вопрос развития банковской системы в Чеченской Республике.Как отметил С. Тагаев, эта система в республике ограничена в своих функциональных возможностях, к примеру, в регионе не действует так называемая рассчетно-кассоваясистема.
«Для формирования и восстановления собственной расчетной системы в Чеченской Республике необходимо организовать сеть рассчетно-кассовых центров. На сегодняшний день эта система в республике обеспечивается и обслуживается полевыми учреждениями центробанка России, которые находятся на территории республики», - отметил С. Тагаев.
 По его словам, в республике функционируют семь полевых банков, шесть из которых обслуживают гражданское население. Укомплектованность этих банков на 70% составляет из числа местных квалифицированных кадров. Как отметил С. Тагаев, потенциал местных специалистов можно будет использовать при налаживании полноценной работы Национального банка.
«Голод в квалифицированных кадрах мы испытывать не будем», - отметил он.
По словам С. Тагаева, на данный момент финансовые учреждения республики осуществляют свою деятельность на правах делегированных Центробанком России. При этом он добавил, что для организации расчетной сети в Чеченской Республике необходимо политическое решение Правительства РФ.
В этой связи Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров подчеркнул, что руководство республики предпримет все зависящее от него для восстановления и полного функционирования банковской системы в регионе.
Стоит отметить, что в сентябре на встрече главы Кабинета министров ЧР Одеса Байсултанова с представителями Центробанка России было отмечено, что Национальный банк республики готов к открытию.
Директор департамента персонала Центробанка России Борис Костюхин сообщил,что в ближайшее время специалисты намерены наладить работу Нацбанка,создать расчетную сеть, решить вопрос с оснащением банка и подготовкой персонала.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2