30.12.2009 /15:51/ Избирательная  комиссия  Чеченской Республики  провела итоговое заседание, где были внесены   изменения в Регламент комиссии и подведены итоги работы  избирательных комиссий за прошедший 2009 год. В связи с реализацией Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 12 ноября 2009 года и рекомендациями ЦИК России, сформулированными в Постановлении от 02.12.2009 г. №183/1257-5 «О внесении изменений и дополнения в Регламент ЦИК РФ» Избирательная комиссия Чеченской Республики приняла постановление о внесении изменений и дополнения в Регламент Избирательной комиссии ЧР, утвержденный постановлением ИК ЧР от 26 января 2005 года №4/2-4 «О Регламенте Избирательной комиссии Чеченской Республики».Наряду с изменениями в некоторых статьях Регламент ИК ЧР дополнен статьей 19.1, согласно которому представитель политической партии в период, на который распространяются его полномочия, вправе по согласованию с председательствующим на заседании Комиссии выступать и задавать вопросы другим участникам заседания Комиссии в соответствии с повесткой дня, а также знакомиться на заседании Комиссии с документами и материалами Комиссии и нижестоящих комиссий, непосредственно связанными с выборами, референдумом (за исключением списков избирателей, участников референдума, избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме, открепительных удостоверений, подписных листов, иных документов и материалов, содержащих конфиденциальную информацию, отнесенную к таковой в порядке, установленном Федеральным законом).

 

Подводя итоги деятельности избирательных комиссий республики за прошедший год Председатель Избирательной комиссии ЧР Исмаил Байханов, в частности, отметил, что прошедший год для избирательных комиссий, для органов исполнительной власти и самих избирателей был весьма насыщенным и ответственным, так как 11 октября 2009 года в республике впервые прошли выборы в органы местного самоуправления.

 

Говоря об этом, Исмаил Байханов поблагодарил членов Избиркома, избирательных комиссий республики, работников аппарата комиссии  за ответственный подход к работе при подготовке и проведении названных выборов.

 

-В этом году прошли весьма важные и ответственные для нас выборы в органы местного самоуправления. Уже с первых чисел января будущее года мы все должны в рамках правового просвещения организаторов и участников избирательного процесса приступить к изучению федерального и республиканского законодательства о выборах, а также продолжить мероприятия по правовому просвещению молодых избирателей, начатые с ноября текущего года, - подчеркнул Исмаил Байханов.

 

-Примечательно, что 10 января 2010 года исполняется 10 лет со дня образования Избирательной комиссии Чеченской Республики и это нас ко многому обязывает, - добавил к сказанному он.
 
На совещании были также обсуждены и другие актуальные вопросы деятельности избирательных комиссий в новом 2010 году.

 Завершая совещание, Председатель Исмаил Байханов поздравил всех присутствующих с наступающим Новым 2010 годом и пожелал всем им успехов.
www.chechnyaTODAY.com


www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2