30.12.2009 /16:25/ В Доме Правительства Чеченской Республики состоялось последнее в уходящем году заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению противопожарной безопасности на территории ЧР. Вел заседание 1-й заместитель председателя Правительства ЧР Халид Вайханов. Основным докладчиком выступил первый заместитель начальника ГУ МЧС РФ по ЧР Ахмед Джайрханов. По его словам, проведенные комиссией мероприятия способствовали совершенствованию системы и органов управления, сил и средств РСЧС на территории ЧР. «За прошедший год сделано немало. Главным управлением МЧС России по ЧР организована и проведена работа по созданию Центра управления в кризисныхситуациях. Он станет главным координатором действий всех структур, задействованных в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Центр будет информировать население о прогнозируемых или возникающих кризисных ситуациях. Уже через 10 минут после поступления сигнала о ЧС группа экстренного реагирования выезжает на место, определяет объемы и средства ликвидации ЧС», - пояснил А. Джайрханов.

Одним из немаловажных факторов работы комиссии, по словам А. Джайрханова, стало создание финансовых и материальных резервов на 120 из 200 потенциально опасных объектов.

Комиссией также были разработаны меры по предупреждению возникновения завозных случаев заболевания высокопатогенным гриппом и пандемии гриппа, завершена разработка паспортов безопасности всех потенциально опасных объектов и территорий ЧР, закончена разработка планов повышения защищенности критически важных объектов ЧР. На стадии завершения работа по разработке планов ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на административные территории республики.

А. Джайрханов также обозначил проблемы, на решение которых необходимо обратить внимание в 2010 году. Прежде всего, это касается состояния готовности водохозяйственных систем на территории республики к пропуску паводковых вод. По результатам проведенных спасателями совместно с Ростехнадзором проверок гидротехнических сооружений выяснилось, что большая их часть находится в аварийном состоянии или требует капитального ремонта.

«Серьезной проблемой при пропуске паводковых вод следует считать недостаточную пропускную способность малых рек в связи с тем, что длительное время не проводились дноуглубительные и русловыпрямительные работы. Также остается нерешенным создание региональной автоматизированной системы центрального оповещения и создание локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов», - сказал А. Джайрханов.

Участниками заседания был обсужден план работ на 2010 год. Были обозначены основные задачи: создание запасов финансовых и материальных резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и в целях гражданской обороны в органах местного самоуправления на потенциально опасных объектах; разработка планов повышения защищенности критически важных объектов на административные территории ЧР; обеспечение готовности водохозяйственных систем на территории республики и пропуску паводковых вод в 2010 году.

В соответствии с рекомендованными МЧС России перечнем принято решение создать нормативно-правовые акты в области гражданской обороны, защиты населения и территорий и пожарной безопасности в органах местного самоуправления. Сведения об их принятии решено представлять ежемесячно к 20 числу каждого месяца.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2