11.01.2010 /11:43/ Ровно десять лет назад, 10 января 2000 года, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации приняла Постановление «Об образовании Избирательной комиссии Чеченской Республики». Председатель Избирательной комиссии Чеченской Республики Исмаил Байханов заявил, что именно в этот день берет свое начало история Избирательной комиссии Чеченской Республики. Образование Избирательной комиссии явилось одним из важнейших событий в политической жизни Чеченской Республики, процессе демократизации и построения общества, основанного на праве выбора его граждан. Сегодня десятилетняя деятельность Избирательной комиссии Чеченской Республики насчитывает 12 избирательных процессов и референдум: 7 республиканского уровня (выборы Президента, депутатов Парламента и органов местного самоуправления) и 5 федерального (выборы Президента РФ и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ).У большинства граждан деятельность избирательных комиссий ассоциируется, прежде всего, с выборами органов власти, но мало кто задумывается о том, что выборы - это только наиболее зримая часть их деятельности.

Избирательный процесс – это многогранный комплекс, состоящий из законодательной основы - избирательного права, организаторов выборов – избирательных комиссий и участников избирательного процесса – политических партий, граждан, наделенных избирательным правом и избирателей.

Правовое просвещение избирателей – предоставление им необходимых знаний избирательного права и навыков избирательного процесса является не менее важной составляющей работы Избирательной комиссии Чеченской Республики, и основной акцент в этой работе делается на правовое воспитание подрастающего поколения.

В работе с молодежью республики, по словам И. Байханова, огромную помощь Избирательной комиссии оказывают общественные организации Патриотический клуб «Рамзан» и Молодежный Парламент Чеченской Республики. Он также высказал благодарность в адрес столичных ВУЗов - ЧГУ, ГГНИ и ЧГПИ, которые действительно проявляют понимание и оказывают содействие в работе Избирательной комиссии с молодежью. Результатом сотрудничества с ВУЗами стало организация преподавания избирательного права на факультетах высших учебных заведений республики.

Только за 2009 год избирательной комиссией республики проведено 9 республиканских молодежных конкурсов, более ста конкурсов районного уровня и 2 международных конкурса на страницах информационного портала «Грозный на связи!».

Готовится к выходу новая версия молодежного сайта Избирательной комиссии «Грозный на связи!» с возможностями прямой видео-трансляции и интерактивного общения.

Рассказывая о сотрудничестве Избирательной комиссии с молодежными организациями, Исмаил Байханов напомнил о позиции Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова в вопросе воспитания подрастающего поколения.

«Я полагаю, что каждый из нас должен внести свою посильную лепту в процесс воспитания и становление нашей молодежи, - это вопрос нашего будущего. Воспитание молодежи – это дело всех и каждого, здесь никто не должен оставаться в стороне – ни родители, ни школа, ни духовенство, ни государство. В этом нельзя не согласиться с Президентом Рамзаном Кадыровым»,- отметил председатель Избирательной комиссии в разговоре с нами.

В заключение нашей беседы Исмаил Байханов также поведал нам, что готовится выходу в свет юбилейный журнал Избирательной комиссии Чеченской Республики, в котором читателе могут узнать много интересного и познавательного о деятельности комиссии и истории возрождения республики.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна