12.01.2010 /17:28/ Председатель Правительства Чеченской Республики Одес Байсултнов провел заседания Республиканского оперативного штаба по восстановлению и развитию агропромышленного комплекса ЧР. Собравшиеся обсудили текущие проблемы подготовки районов к проведению весенне-полевых работ, наметили стратегию и обсудили тактические аспекты. Заместитель Председателя Правительства ЧР - министр сельского хозяйства ЧР Абубакар Эдельгериев сообщил, что пахотные работы в 2010 будут проведены на более 100 тысячах гектаров земли.«Хочу заверить, что проблемы с весенними работами в хозяйствах не возникнут. Они своевременно будут обеспечены необходимыми семенами, горюче-смазочными материалами, ядохимикатами, минеральными удобрения. К середине месяца во всех хозяйствах завершится подготовка сельхозтехники к предстоящим работам», - сказал вице-премьер.

Он также отметил, что в 2009 году проведен большой объем работ по развитию АПК республики.

«Восстановлен ряд предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, строительно-восстановительные работы проведены на более чем 30 объектах. Увеличилось количество техники в госхозах, в возрождение сельского хозяйства включились инвесторы, ведется работа по развитию птицеводства, животноводства. В прошлом году было закуплено более 4 тысячи голов КРС, от которого уже имеется один процент прироста. В будущем без сомнений поголовье скота увеличится в разы», - сказал А. Эдельгериев.

Глава кабинета министров дал высокую оценку проведенной в истекшем году работе по возрождению и развитию сельского хозяйства.

«Мы показали неплохие результаты в развитии АПК. Конечно, есть и недочеты, но на это есть свои причины. Восстановить разрушенную до основания отрасль нелегко. Наша задача в 2010 году - приложить максимум усилия и выполнить поставленную перед нами главой президентом республики задачу - вывести АПК республики на соответствующий уровень», - сказал О. Байсултанов.

Он призвал руководителей госхозов и сельхозпредприятий не сбавлять намеченных темпов и активизировать работу по привлечению инвестиций.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна