14.01.10. \19:36\Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов побывал в республиканском Доме печати, где лично поздравил чеченских журналистов с Днем российской прессы.В первую очередь, спикер парламента Дукуваха Абдурахманов провел встречу с министром ЧР по национальной политике, печати и информации Шамсаилом Саралиевым, на которой были обсуждены вопросы развития чеченских СМИ. Д. Абдурахманов поздравил Ш. Саралиева и в его лице всех сотрудников министерства и его структурных подразделений с Днем российской печати. Он отметил, что журналистам в современном мире отведена важнейшая роль, поскольку именно они формируют общественное мнение.

- Труд представителей СМИ всегда высоко оценивал и первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров, который призывал журналистов писать правду, большое внимание республиканским средствам массовой информации уделят и нынешний Глава республики Рамзан Кадыров, благодаря которому был построен и этот прекрасный Дом печати, и сквер журналистов, проводится Международный конкурс памяти Ахмат-Хаджи Кадырова, лучшие работники поощряются премиями, правительственными наградами, многие улучшили свои жилищные условия, - сказал спикер парламента.


Министр ЧР по национальной политике, печати и информации Ш. Саралиев поблагодарил Д. Абдурахманова за поздравление.
- Для нас очень дорого и ценно внимание Президента ЧР Р. Кадырова, Парламента и Правительства, которое мы ощущаем всегда и во всем, - подчеркнул он.
В ходе своего визита спикер парламента посетил редакции республиканских газет «Молодежная Смена», «Даймохк», «Вести республики» и журнала «Нана», поощрил главных редакторов ценными подарками. Здесь же он поблагодарил представителей СМИ за объективное отражение событий, происходящих в республике и за ее пределами.


Почетные грамоты Парламента ЧР «За высокий профессионализм, большой вклад в развитие чеченской журналистики, а также за содействие в освещении деятельности Парламента ЧР и в связи с Днем российской печати» и нагрудные знаки к ним Д. Абдурахманов вручил главному редактору газеты «Молодежная Смена» Тамаре Юнусовой и руководителю творческого коллектива журнала «Нана» Луле Жумалаевой.


В своем ответном слове Т. Юнусова, в частности, выразила слова большой признательности в адрес спикера законодательного собрания республики за оценку их труда.


Праздник журналистов продолжился уже в стенах Парламента республики, куда были приглашены представители печатных и электронных СМИ, непосредственно работающие с законодательным собранием. Здесь 8 сотрудников газет, информагентств, радио и двух телевизионных каналов – «Вайнах» и «Грозный» – из рук спикера парламента Д. Абдурахманова получили благодарственные письма.


Председатель Парламента ЧР поблагодарил журналистов за оперативную и профессиональную работу, отметив при этом, что о принятии важных законов или других нормативных актов население узнает, в первую очередь, через СМИ.


- Искренне верю, что тесное взаимодействие законодательной и «четвертой» власти на благо Чеченской Республики продолжится, и в своей профессиональной деятельности вы сможете больше радовать нас именно позитивными событиями, которыми, благодаря, в первую очередь, Всевышнему и нашему национальному лидеру Р. Кадырову, жизнь в республике очень богата, - добавил спикер парламента.

ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРЛАМЕНТА ЧР Д.Б. АБДУРАХМАНОВА В СВЯЗИ С ДНЕМ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ:

Уважаемые работники печати!

13 января – ваш профессиональный праздник. Несмотря на то, что это не красный день календаря, по своему общественному статусу он выделяется среди других. Широко известна огромная роль средств массовой информации, в том числе печатных, на общественно – политические процессы. Труженики журналистского цеха не только создают общественное мнение, они всегда находятся на передовой, первыми узнают о происходящих событиях и оперативно информируют население, нередко подвергая опасности свою жизнь и здоровье.


Работая в так называемых горячих точках, корреспонденты печатных изданий проявляют большое профессиональное мастерство и гражданское мужество, чтобы самим запечатлеть факты и события и с предельной достоверностью донести их до общественности. История российской журналистики знает немало примеров, когда журналисты, осознанно рискуя жизнью, с достоинством выполняли свой служебный долг и погибали. Суровым профессиональным и гражданским испытанием для тружеников пера стали события, происходившие в последние два десятилетия на территории Чеченской Республики. В памяти благодарных читателей навсегда останутся имена российских, в том числе чеченских, журналистов, погибших здесь при выполнении служебных обязанностей. Это Александр Ефремов, Евгений Молчанов, Наталья Алякина, Рамзан Хаджиев, Нина Ефимова, Билал Ахмадов и другие.


В Грозном, в сквере журналистов в их память установлена гранитная стела, куда возлагаются цветы и проводятся специальные мероприятия. Отсюда, с этого благоустроенного сквера, начинается то пристальное внимание, которое уделяет журналистам республики наш Президент, который, также как и первый Президент ЧР Ахмат – Хаджи Кадыров, высоко ценит представителей этой интересной, но непростой профессии. Надо сказать, что Рамзаном Кадыровым журналистам Чеченской Республики созданы великолепные условия для их успешной работы, им периодически оказывается моральная и материальная поддержка, а также содействие в проведении профессиональных конкурсов, главный из которых – «Золотое перо» – получил международный статус и приобретает все большую популярность.


Радует и то обстоятельство, что на фоне грандиозных успехов в восстановлении республики, достигнутых командой Кадырова под энергичной рукой сегодняшнего национального лидера Рамзана Кадырова, меняется к лучшему информационная политика средств массовой информации вокруг нашей республики.


Мы открыты для журналистов любых изданий, принимаем у себя журналистские делегации, охотно делимся информацией обо всех происходящих здесь событиях и полны уверенности в том, что в обозримом будущем тематика печатных материалов по Чеченской Республике всецело будет состоять из одного позитива.


От имени Парламента ЧР поздравляю всех работников печати с профессиональным праздником. Желаю успехов в работе, благополучия, мира, добра.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.chechnyaTODAY.com

Обсудить на форуме 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна