21.01.2010 /09:11/ В Гудермесе открылась первая на юге России лаборатория контроля качества медицинских препаратов. В торжественной церемонии открытия приняли участие руководитель Росздравнадзора РФ Николай Юргель, председатель Счетной Палаты РФ Сергей Степашин, председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, председатель Парламента ЧР Дукваха Абдурахманов и другие официальные лица республики. Глава Росздравнадзора Н.Юргель отметил, что открывшаяся лаборатория - первая из семи запланированных, которые будут открыты на юге страны.«Лаборатория построена по европейской методике. Она уникальна тем, что позволяет выявить некачественные препараты, даже не открывая упаковку», - отметил Н. Юргель.

Председатель Счетной Палаты РФ пожелал сотрудникам новой лаборатории успехов в работе и поздравил жителей республики с этим событием.

«Нет ничего странного в том, что первая лаборатория открылась именно в Чеченской Республике. Руководство региона своим упорством и трудолюбием показало, что республика активно развивается во всех сферах», - сказал С. Степашин.

По словам О. Байсултанова, благодаря участию Президента ЧР Р. Кадырова лаборатория в Гудермесе создана в короткие сроки.

«Сегодня мы имеем возможность эффективней бороться с ввозом в республику фальсифицированной медицинской продукции», - отметил О. Байсултанов.

После разрезания символической красной ленты, гости церемонии осмотрели здание, оценили качество работ.

Здесь же состоялось подписание соглашения между Росздравнадзором России и Правительством ЧР об открытии в Гудермесе плазмацентра и филиала Консультативно-методического центра Росздравнадзора.

«Открытие плазмацентра позволит изготавливать лекарственные препараты высокого качества. В филиале будут обучать не только медиков данного профиля, но и подготавливать других специалистов в сфере медицины», - отметил Н. Юргель.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2