22.01.2010 /16:42/ В третьем корпусе ЧГУ состоялась встреча студентов с гостем республики Архиепископом Ставрополья и Владикавказа - Феофаном. На встрече также присутствовали председатель Парламента ЧР Дукуваха  Абдурахманов, директор Центра духовно-нравственного воспитания ЧР Ваха Хашханов, Президент ЧГУ Заурбек Саидов, а также священнослужители грозненского храма св. Михаила игумен Варлаам и являющейся членом Общественной палаты ЧР и штатный священник отец Григорий.

В своем вступительном слове Дукуваха Баштаевич рассказал собравшимся студентам и преподавателям, какую работу проводит Архиепископ Феофан по поддержке нашей республики, как на уровне Федерального округа, так и в Москве.
Далее слово было передано Архиепископу Феофану, который вкратце рассказал о себе: о жизни, работе и о том, как пришел в лоно Православной церкви.

Основной мыслью выступления было то, что Создатель един, и противопоставлять людей по нациям и вероисповеданию считается не правильным и греховным во всех религиям мира.
По завершению основного выступления у присутствующих в зале была возможность задавать вопросы митрополиту Ставропольскому и Владикавказскому. Диапазон вопросов был весьма обширен, начиная о сущности Святой троицы в Православии до предложения присылать на обучение в Чеченскую Республику студентов из Ставропольского края.

Отметим, что специально на эту встречу Центром духовно-нравственного воспитания и развития ЧР при содействии Администрации Наурского района были привезены из ст. Наурская  православные жители республики, которые активно принимали участие в деятельности, которую Центр организовал в их районе.
Активисты были представлены Архиепископу Феофану, который был несказанно рад, что в республике есть православная молодежь активно участвующая в общественной жизни Чеченской Республики. Была достигнута договоренность, что данная группа летом поедет в лагерь, который ежегодно организовывает Ставропольская Епархия.



В завершении встречи Ваха Хашханов ссылаясь на священную книгу Коран, отметил о взаимном уважительном  отношении Пророка Мухаммеда (а.с.с.) с представителями других национальностей и вероисповедания и призвал молодежь следовать его примеру.
-В декабре месяце на встрече Президента ЧР Рамзана  Кадырова и архиепископа Ставрапольского и Владикавказского Феофана была достигнута договоренность о том, что будет прислан штатный священник в грозненский храм св. Михаила. И в самом конце прошлого года отец Григорий приехал к нам на служение в республику. В планах нашего Центра организовать обширную деятельность с участием вновь прибывшего священника с православными жителями города. Мы постараемся задействовать в этой работе не только молодежь, но и стариков не оставим без внимания – отметил  помощник руководителя Центра духовно-нравственного воспитания и развития ЧР Олег Петухов.

 
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2