Грозный. Бюджет Чеченской Республики характеризуется, как социально ориентированный. Социальная направленность республиканского бюджета в основном реализуется путем финансового обеспеченияключевых направлений и программ общереспубликанского значения (среднее профессиональное образование, высокотехнологичная медицинская помощь, особо значимые учреждения культуры), а также обеспечения исполнения переданных полномочий муниципальным бюджетам из бюджетов других уровней путем предоставления межбюджетных трансфертов, в том числе расходов целевого характера.
- В соответствии с прогнозной оценкой общий объем расходов республиканского бюджета в 2009 году по сравнению с 2008 годом возрастет на 7 млрд. 684,2 млн. рублей или 124,9% от первоначального бюджета на 2008 год,- подчеркнул министр финансов ЧР Эли Исаев.
В сторону уменьшения изменения произошли по разделу «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» в связи с передачей финансирования Главного управления МЧС России по Чеченской Республике из республиканского бюджета на федеральный уровень;
По остальным разделам функциональной классификации средний рост составит 136,8%.
При формировании проекта республиканского бюджета на 2009 год Правительство Чеченской Республики исходит из необходимости финансового обеспечения принятых решений на федеральном уровне.
Проектом закона предусмотрено среднее повышение заработной платы работников бюджетной сферы Чеченской Республики, оплата труда которых осуществляется с применением ETC на 7,5%, увеличение оплаты труда государственных служащих Чеченской Республики, которое планируется осуществить в два этапа: с 1 февраля 2009 года - 9% и с 1 октября 2009 года -9%.
- Индексация размеров социальных выплат и расходов на питание, медикаменты социальных учреждений проведена в соответствии с методикой расчета расходов на содержание бюджетных учреждений, доведенной федеральным центром, разработанной в соответствии со сценарными условиями социально-экономического развития Российской Федерации на 2009 год и плановый период и равна 7,5% от объемов расходов на текущий финансовый год,- отметил Эли Исаев.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2