26.01.2010 /16:09/ Сегодня в Грозном,  священник храма Архангела Михаила отец Григорий встретился с подопечными ГУ "Республиканского Геронтологического  центра", исповедующих  православие. Встреча духовного наставника с русскоязычными постояльцами была организованна ГУ "Центр  духовно-нравственного воспитания и развития ЧР" (ЦДНВР). По словам помощника директора "Центра" по работе с русскоязычным населением Олега Петухова, это не первое сотрудничество с геронтологическим центром.



- В прошедшие православные праздники - день рождественского богослужения 7 января и крещенского Богослужения 19 января, для  подопечных дома престарелых были выделены микроавтобусы, на которых они были доставлены в храм Архангела Михаила, - отметил О. Петухов.
В беседе с подопечными, Отец Григорий прочитал проповедь, в которой рассказал о том, как важно для человека жить в вере, объяснил, для чего верующему необходимо  исповедоваться перед Богом за совершаемые им грехи.
-  Каждый из вас должен помнить о своих этно - конфессиональных корнях и благодарить Бога за все трудности и радости, которые он ниспосылает нам - отметил священник.
Директор геронтологического центра Рамзан Тавгиреев  рассказал, что для подопечных, исповедующих Ислам, в их центре созданы все условия, имеются помещения для  совершения намаза, как для мужчин, так и для женщин.
Кроме того, дом престарелых посещают представители духовенства, читают мавлид и  проводят беседы со всеми желающими.
- Для людей, исповедующих Православие, такие встречи, до сегодняшнего дня не проводились, надеюсь, что визит отца Григория положит этому начало,- подчеркнул Р.Тавгиреев.
Тут же было принято решение о регулярном посещении православных геронтологического центра отцом Григорием. Было предложено выделить помещение под  молельную комнату, снабдить её соответствующей литературой и аудио записями с проповедями.


www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2