28.01.2010 /09:09/ В Грозном проходит акция « Поделись успехом», в рамках которой  в гимназии № 1 состоялся учебный семинар с участием  преподавателей начальных классов средних образовательных учреждений. Организатором акции является Департамент образования столицы. На данном этапе в акции « Поделись успехом»  участвуют Гимназии №1 и №6 СОШ №56, СОШ №39 и СОШ №60. В Гимназии №1 проводится семинар по развивающейся системе профессора Замкова. В последующем планируется проводить семинары по системе «Школа XXI века» под редакцией профессора Виноградова. Новые системы работают по развивающей программе, включают в себя отличающие от традиционных -  дидактические принципы.

В развивающей системе Замкова все обучение идет от ученика, ребенок свободно общается и проводит урок наравне с учителем, - рассказывает  методист начальных классов Департамента образования г. Грозного Малика Аюбова. По ее словам обучение идет, как  для сильных, так и для слабых учеников.

-  В традиционной системе, форма обучения проходит – «учитель-ученик», а в новой системе – «ученик-учитель-ученик». Учитель находится как бы на второй роли, он только подталкивает ученика к познанию. Учитель выступает как наставник, когда ребенок выдвигает свои мысли по заданной теме, преподаватель направляет эти мысли в правильное русло, - отмечает М. Аюбова.


Во многих российских школах  подобные семинары проводятся уже давно, в системе образования нашей республики это  новшество, но как отмечают организаторы  - эксперимент  станет традиционным.

Малика Аюбова обучается новой системе преподавания с 2000 года, проводила эксперименты в школах, внедряла развивающие системы в начальных классах, что в совокупности дает положительные результаты.

В ходе семинара его участники, в том числе и я,  были приглашены на урок математики первого класса гимназии.  И, здесь стоит отметить, что  такого легкого и насыщенного урока трудно себе  представить, и только побывав на нем можно понять все положительные стороны внедрения новых, развивающихся систем обучения для начальных классов.

Айнди Беккаев 


www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме  

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна