28.01.2010 /16:06/ Правительство Чеченской Республики увеличило сумму, предусмотренную на обеспечение охраны лесов от пожаров в 2010 году. Об этом сообщил министр лесного хозяйства ЧР Дикмагомед Мулаев. «Утверждена программа Минлесхоза, в которой заложено повышение затрат на проведение противопожарных мероприятий. Они в текущем году увеличены по сравнению с предыдущим годом на 6% и составили 14,1 млн. рублей», - сказал Д. Мулаев.

Министр пояснил, что по прогнозам синоптиков пожароопасный сезон в 2010 году будет не менее сложным, чем в прошедшем, и опасность возникновения лесных пожаров сохраняется.

«Кроме того усохшие в результате антропогенных воздействий за последние 15 лет лесные насаждения и годами некошеная травянистая растительность также могут стать очагами возникновения крупных лесных пожаров.

На выделенные средства планируется обустроить 120 км дорог, 50 из которых подлежат реконструкции. В планах также устройство минерализованных полос протяженностью 500 км и уход за 200 км таких полос. На содержание систем предупреждения и тушения лесных пожаров, а также формирование запасов ГСМ, предусмотрены средства в размере 400 тысяч рублей. На проведение мониторинга пожарной опасности - 5,2 млн. рублей. В рамках мероприятий по защите леса запланировано проведение очистки лесов от захламленности на площади 525 гектаров и санитарные рубки на площади 1100 гектаров.

Кроме того, в этом году работы по профилактике лесных пожаров будут проводиться и на лесных участках бывших в ведении сельхозпредприятий. В 2009 году они были включены в состав земель лесного фонда.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

 
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна