01 02 2010 /15:24/ Государственный детский ансамбль песни и танца «Даймохк» имени Махмуда Эсамбаева готовится к юбилею. В этом году ему исполняется 10 лет. По словам руководителя ансамбля Рамзана Ахмадова, на данном этапе, творческим коллективом ведутся репетиции юбилейной программы, в которую войдут лучшие хореографические композиции, а также новые танцевальные и вокальные номера.

Концерт пройдет на сцене Государственного театрально-концертного зала в Грозном 16 февраля.

Ожидается, что вместе с молодыми артистами на сцене выступят и выпускники ансамбля, ныне солисты танцевальных коллективов «Вайнах» и «Нохчо». Кроме того, в юбилейной программе будут представлены документальные кадры из жизни «Даймохка», их выступлений на мировых сценических площадках.

Напомним, детский ансамбль «Даймохк» был создан в 1998 году. С тех пор его руководителем является Заслуженный артист РФ Р. Ахмадов.

Их первым дебютом стало участие на Международном фольклорном фестивале «Танцы народов мира - 2000» (Турция), определившем дальнейшую гастрольную судьбу. В их творческой биографии победы на международных конкурсах и фестивалях Великобритании, Франции, Бельгии, Германии, Норвегии, Австрии, Дании, Норвегии, Швеции и др.

«В творческих планах коллектива принять участие на Всероссийских молодежных Дельфийских играх. Это фестиваль-конкурс, в котором участвуют вокальные, танцевальные и цирковые коллективы со всей страны. Мы уже участвовали в нем в 2008 году и стали обладателями «Золотой медали». Также в наш адрес поступило приглашение принять участие на Международном фольклорном фестивале, который пройдет этой осенью в Америке», - рассказал Р. Ахмадов.

 Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

 
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна