01 02 2010 /16:48/ В 15-ом туре чемпионата России по волейболу среди мужских коллективов, выступающих в «европейской» зоне высшей лиги, грозненские волейболисты принимали «Спортакадемию-ВРЗ» из Стерлитамака (Республика Башкортостан). Лидер турнира волейбольный клуб «Грозный» к очередной встрече имел в активе 55 очков. И хотя в турнирном реестре стерлитамакцы обосновались на предпоследнем одиннадцатом месте, им предстояло в игре с чеченским клубом прервать проигрышную серию из трех матчей.

Тем не менее, в этом противоборстве уверенно набравший ход ВК «Грозный» с первых же минут встречи дал понять сопернику, что намерен продолжить свое победное шествие по «европейской» зоне.

Чеченские волейболисты за два вечера не позволили оппонентам взять ни единого сета, хотя гости оказали отчаянное сопротивление. В первом матче грозненцы взяли верх над визитерами в стартовой партии со счетом 25:19, во второй - 25:18, и в третьей - 25:21.

Первый раунд второго игрового дня прошел стремительно - 25:14. Недолго длилась и вторая партия – 25:21. Результат двухраундового противостояния команд – очередная уверенная победа грозненцев с символическим для них счетом – 3:0.

Это была уже 29-я победа ВК грозненцев в нынешнем сезоне. Разница партий ВК «Грозный» составляет 89 побед против 12 проигранных. Набрав по итогам 15 туров 59 очков, грозненский клуб продолжает лидировать в первенстве России.

Также в прошедшем туре одержали победы и ближайшие преследователи чеченской команды. Занимающая второе место нижегородская «Губерния» на выезде дважды обыграла «Строителей» из Ярославля (0:3, 1:3). Идущие на третьей строчке «Газовики» из Георгиевска одолели «Локомотив-Факел» из Екатеринбурга. Таким образом, набрав в турнирной таблице по 53 и 52 очка соответственно, эти команды продолжают бороться за путевку в класс «А».

Следующий тур, который состоится после недолгого перерыва - 13-14 февраля, грозненцы проведут в Красногорске, где попытаются переиграть местный клуб «Зоркий».

Центральным матчем 16-го тура и переломным для команд, борющихся за второе место, станет поединок между нижегородской «Губернией» и «Газпром-Ставрополь» из Георгиевска.

Отметим, что Президентом волейбольного клуба «Грозный» является депутат Госдумы России Адам Делимханов.