02 02 2010 /12:59/ Основным направлением в деятельности министерства промышленности и энергетики Чеченской Республики в 2010 году станет максимально использование производственных мощностей и реализация инвестиционной политики. Об этом сообщил 1-ый заместитель министра Ломали Демаев. «Минпромэнерго совместно с Минэкономразвития ЧР ведется работа по оказанию господдержки предприятиям республики, восстановление которых осуществлялось в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие ЧР». Для решения данного вопроса потребуется 462,0 млн. рублей», - сказал Л. Демаев.

По его словам, высокое качество производимой продукции, объемы и сроки исполнения заказа гарантируют своевременный возврат указанных финансовых средств и обеспечат годовой объем выпуска товарной продукции в размере 1 664,4 млн. руб. Кроме того, это позволит создать в республике 918 дополнительных рабочих мест.

Он также отметил, что в условиях мирового экономического кризиса особую роль приобретает проводимая Минпромэнерго ЧР инвестиционная политика, цель которой – реализация высокоэффективных и социально значимых для республики проектов: реконструкция Аргунской ТЭЦ, строительство газоперерабатывающего завода, запуск первой очереди каскада ГЭС, а также создание и развитие производства автомобильных компонентов в ЧР.

«Министерством планируется реконструкция Аргунской ТЭЦ мошностью в 50,0 МВт. В настоящее время по данному проекту заключен кредитный договор ОАО «Аргунэнерго» с Евразийским Банком Развития и определен генподрядчик ООО «УК КЭР-Холдинг». Начало реализации проекта намечено на ближайшее время», - сказал Л. Демаев.

По его словам, в рамках разработанной Концепции утилизации и переработки попутного нефтяного газа, компания ООО «УК КЭР-Холдинг» ведёт проектно-изыскательские работы на строительство в Чеченской Республике газоперерабатывающего завода мощностью до 500 млн.куб.м.

Касательно строительства первого каскада ГЭС на реке Аргун, Л.Демаев сказал, что на начальном этапе запланировано возведение Чири-Юртовской, Дуба-Юртовской ГЭС и строительство мини ГЭС с годовой выработкой - 355,6 млн. квтч. Суммарной мощностью объектов составит 127 МВт.

Он отметил, что данный проект призван обеспечить дальнейшее динамичное развитие экономики, сельского хозяйства республики, производство экологически чистой и качественной электроэнергии, улучшение социально-экономической обстановки и энергобезопасности на Северном Кавказе.

В рамках инвестиционного проекта «Создание производства автомобилей и автомобильных компонентов в Чеченской Республике» намечено строительство и запуск предприятий автомобильной промышленности с использованием уже имеющейся инфраструктуры.

«На 2010 год планируется выпуск 5000 автомобилей модельного ряда ОАО «АвтоВАЗ», включая автомобили с передним приводом и несущим кузовом», - сказал Л. Демаев, при этом отметив, что реализация данного проекта также будет способствовать снижению безработицы в республике.

Заместитель главы Минпромэнерго ЧР также сообщил, что на подведомственных министерству предприятиях, освоен выпуск свыше 250 наименований товарной продукции.

«При наличии оборотных средств и портфеля заказов они способны выпускать продукцию и оказать услуги на сумму свыше трех млрд. рублей. Особенно хочется отметить продукцию ГУП «Пищемаш» и ООО «Электропульт-Грозный», которые являются дипломантами программы «100 лучших товаров России», а также продукцию вводимого в марте 2010 года ГУП «Алхан-Калинский ДОК» с годовым объемом производства 16 млн.кв.м», - сказал Л. Димаев.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

 
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2